Новосибирск 4 °C

Уступила лыжню

24.08.2012 00:00:00
Уступила лыжню
Вчера стало известно, что олимпийская чемпионка Анна Богалий-Титовец в 33 года решила распроститься с дальнейшей спортивной карьерой. Такое заявление она сделала во время проведения чемпионата мира по летнему биатлону в Уфе.

Там же должен состояться официальный вечер прощания с карьерой.

Заместитель исполнительного директора Союза биатлонистов России (СБР) Мария Байдина заявила журналистам: «Решение Анны свалилось как снег на голову». Тем не менее руководство СБР получило разрешение от Международной федерации биатлона на проведение такого мероприятия.

Известно, что Анна приняла приглашение новосибирского университета и займется преподавательской деятельностью.

Сама Анна так оценивает свое решение: «Я долго думала, долго принимала решение, подходила к ситуации с разных сторон, в итоге решила завершить деятельность профессиональной биатлонистки. Решение закончить карьеру было тяжелым. Во время летней подготовки поняла, что больше не могу оставлять сына дома. Я буду постоянно думать о нем. А это будет мешать профессиональной деятельности. Я как мать хочу проводить больше времени с ребенком. Поняла, что не смогу снова расставаться с ним, что буду разрываться между семьей и карьерой и очень скучать. Пришел момент выбрать, и я выбрала сына, а не биатлон. Это мое решение, я ни с кем не советовалась, когда его принимала. А приняла его около месяца назад.

У моего ребенка такой возраст, когда я должна быть с ним. Три сезона я проводила вдалеке от сына, а теперь не хочется таскать его по самолетам и сборам. За последние семь месяцев я видела ребенка только десять дней. Для меня как для матери это очень сложно. Я бы очень хотела тренировать и работать с детьми. Мы поговорим с «Локомотивом» по этому поводу. У нас есть база, оставшаяся от СССР, но сейчас дети совсем другие — у них много гаджетов и разных игрушек. Мы встречаемся с детьми и прививаем мысль, что при желании они могут добиться многого. Для меня очень важно развитие детского биатлона с пневматическим оружием. Надо детей развивать, вести в спорт, а не воспитывать малолетних преступников».

Из биографии

Анна Богалий — самая титулованная из ныне выступающих российских биатлонисток. Заслуженный мастер спорта России, двукратная олимпийская чемпионка в эстафете (2006, 2010 гг.), участница трех Олимпийских игр: 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине и 2010 года в Ванкувере.

Член сборной России по биатлону с 2000 года. Выиграла 3 этапа Кубка мира в личных гонках. Сезон 2008—09 годов пропустила в связи с беременностью и рождением сына — Максима Титовца-младшего. На зимней Олимпиаде-2010 в Ванкувере заменила Анну Булыгину в составе женской эстафетной команды, выиграла золотую медаль и стала двукратной олимпийской чемпионкой.

Родилась 12 июня 1979 г. в поселке Вожега Вологодской области. Биатлоном стала заниматься с 1991 года. Выступает за клуб «Локомотив» (Западно-Сибирская железная дорога) и город Новосибирск. Окончила Санкт-Петербургскую государственную академию физической культуры им. Лесгафта, специалист по физической культуре и спорту.

В 2004 году после замужества добавила фамилию мужа к своей и в протоколах стала значиться как Анна Богалий-Титовец.

Награждена орденом Дружбы (2010 год) за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXI Олимпиады 2010 года в Ванкувере, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2009 год) за заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу.

В этом году имя Анны Богалий-Титовец было присвоено детско-юношеской спортивной школе в ее родном поселке Вожега.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: