Новосибирск 0 °C

Осторожно: арбуз!

14.09.2012 00:00:00
Осторожно: арбуз!
Сентябрь — оптимальная пора, по оценке специалистов, для очистки организма. Способствует тому свежий урожай фруктов и овощей. Важно не навредить некачественной продукцией.

А такой риск у новосибирцев есть. Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области ведет особый контроль за реализацией бахчевых культур. Сейчас у нас продаются дыни и арбузы из Казахстана, Узбекистана.

Санитарные врачи проверяют продукцию на наличие солей тяжелых металлов, пестицидов, нитратов, берут паразитологические и радиологические пробы. С начала сезона сняты с реализации 13 партий бахчевых культур в количестве 457 килограммов. Роспотребнадзор призывает граждан приобретать арбузы и дыни в специальных местах размещения объектов сезонной торговли бахчевыми культурами. Объект торговли должен иметь вывеску с полной информацией о наименовании юридического лица, об имени предпринимателя с указанием юридического адреса, а также режима работы торговой точки. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

Продажа бахчевых культур навалом, с земли не допускается. Для временного хранения и реализации должны быть оборудованы специальные настилы, подтоварники, стеллажи. Не допускается также реализация бахчевых частями и с разрезами. При разрезании и последующем хранении в ненадлежащих гигиенических условиях с загрязненной поверхности кожуры, с грязного разделочного инвентаря, рук продавцов, с частицами пыли, летающими насекомыми в толщу мякоти могут быть занесены патогенные микроорганизмы, способные вызывать различные пищевые бактериальные отравления и острые кишечные инфекционные заболевания.

У продавца в обязательном порядке должны быть документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность продукта. Потребитель вправе потребовать их. В случае отказа покупать такой продукт не стоит.

Продавцы (владельцы) организаций мелкорозничной сети должны соблюдать все общие гигиенические требования: содержание организации торговли и прилегающей территории в чистоте, своевременный вывоз мусора и пищевых отходов, прием и реализацию пищевых продуктов с документами, подтверждающими их происхождение, качество и безопасность. Продавцы обязаны иметь личные медицинские книжки, проходить в установленном порядке медицинские осмотры и гигиеническую подготовку, работать в чистой санитарной одежде, соблюдать правила личной гигиены.

Кстати

Диетологи напоминают, что арбуз может быть опасен при наличии хронических заболеваний (камни в почках, сахарный диабет, врожденные аномалии мочеполовой системы, аденома предстательной железы, пиелонефрит, послеоперационные спаечные процессы, обострение язвенной болезни). С осторожностью следует употреблять этот продукт пожилым людям.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: