Новосибирск 0.6 °C

Говорят, что утилизационный сбор отменят

14.09.2012 00:00:00
Говорят, что утилизационный сбор отменят
С таким заявлением выступил первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов. Вице-премьер запоздало порадовал россиян тем, что это мера временная.

Однако отменена она будет лишь тогда, когда в России сложится такая же ситуация, как в Японии, Германии и других развитых странах мира, где автомобили старше пяти-семи лет — большая редкость. 

Координатор движения «Свобода выбора» Владимир Кириллов поделился своими мыслями по данному поводу с читателями «Вечерки»:

— Если говорить о введении и быстрой последующей отмене каких-то решений правительства, то мы это уже проходили. Видимо, сказывается активное неприятие социумом таких преждевременных мер. А меры и в самом деле преждевременные — введение сбора сказалось на резком удорожании автомобилей. На ситуацию наложился и так называемый «отложенный спрос». И вступление России в ВТО с последующим снижением таможенных пошлин никак не отразилось на стоимости машин.

Вице-премьер, как я понял, призывает избавляться от старых авто и ездить только на новых. Но старое — не всегда плохое. Достаточно сказать, что старые японские автомобили сейчас надежнее некоторых новых. Дошло до того, что на некоторые новые модели авто устанавливают неремонтнокомплектные моторы! Производители предполагают, что современные автомобили у всех автовладельцев будут приравнены к дешевой бытовой технике, которую не ремонтируют, а выкидывают и покупают новую. Но в России пока другие реалии.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: