Новосибирск 1.8 °C

Трупы, отправленные из Новосибирска в Германию, привлекли внимание прокуратуры

11.04.2001 00:00:00

 Областная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении 14 руководителей лечебных учреждений города и области, в том числе и в отношении ректора Новосибирской государственной медицинской академии Анатолия Ефремова. Старший помощник прокурора области Наталья Маркасова сообщила, что дело возбуждено по результатам проверки, которая установила факт нарушения федерального закона о погребении. Поясним, что речь идет о 56 неопознанных трупах, которые в двадцатых числах октября прошлого года авиарейсом были отправлены в Германию. «ВН» рассказывал об этом.

Напомним, что Новосибирская медакадемия и Гейдельбергский университет (Германия) заключили договор, по которому немцы обязались готовить для наших медиков учебные пособия из человеческих трупов и отдельных органов. Для их консервации до сих пор использовали довольно ядовитый формалин. При работе с ним можно даже лишиться зрения. К тому же через какое-то время формалин разъедает и деформирует учебное пособие. Немцы научились бальзамировать без формалина, вот только своих трупов в Германии не хватает. Поэтому договорились, что трупы будут наши, новосибирские, а немцы в свою очередь остатки трупов обещали похоронить в Германии с соблюдением всех традиций.

Руководство НГМА обратилось в Новосибирскую таможню с вопросом, можно ли экспортировать трупы из числа так называемых невостребованных. Послали запрос в Государственный таможенный комитет с просьбой классифицировать данный вид товара и присвоить ему соответствующий индекс.

Ранее с подобными вещами таможня не сталкивалась. Но вскоре в Новосибирск из Москвы пришел оригинальный ответ - ГТК дал добро на вывоз «трупных анатомических материалов». Но таможенники решили все же подстраховаться и обратились в Минздрав с подобным же запросом. Минздрав тоже не возражал. В общем, Новосибирская таможня получила все необходимые документы, кроме одного - справки, подтверждающей право собственности медакадемии на трупы.

В ответ медики предоставили письмо за подписью начальника областного бюро судмедэкспертизы В. Новоселова, в котором было указано, что академии передаются 56 невостребованных кадаверов (формалированные трупные материалы).

Сотрудники отдела по расследованию особо важных дел областной прокуратуры тщательно проверили законность экспорта 56 трупов в Германию и нашли множество нарушений. Пока следствие отказывается каким-то образом прокомментировать ситуацию. Известно лишь, что дело возбуждено не только в отношении ректора НГМА, но и нескольких главных врачей больниц, откуда в судмедэкспертизу поступали невостребованные трупы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: