Новосибирск 6.1 °C

Подводные чудовища

21.09.2012 00:00:00
Подводные чудовища
В Сибири огромное количество рек, озёр и прочих водоёмов, многие обитатели которых уже давно изучены и благополучно съедены. Но иногда, порой совершенно случайно, попадаются редкие экземпляры, которые заставляют специалистов ломать головы. На самом деле под тоннами воды прячутся страшные тайны.

Недавно в Новокузнецке заядлые рыболовы Александр Койнов и Илья Жданов выловили пиранью. До этого пираний ловили в Новосибирской области и Алтайском крае. Вообще-то, пираньи обитают в пресных водоемах Южной Америки. Хищные виды этих рыб известны тем, что огромными стаями нападают на добычу, вырывая куски мяса из тела жертвы. Но в Сибири, слава Богу, попадаются пираньи из рода Сolosoma. Они растительноядные и неопасны для человека, хотя зубы у них жутковатые.

Привозные

Новосибирский ихтиолог Института систематики и экологии животных Елена Ядренкина, которая без малого 30 лет изучает обитателей сибирских водоемов, уверяет, что самостоятельно пресноводные пираньи переплыть через Тихий океан и заселить реки Сибири могут разве что в американских мультфильмах.

— Пираньи комфортно себя чувствуют при температуре воды плюс 24—26 градусов, — говорит Елена Николаевна. — При понижении температуры воды хотя бы до 20 градусов у них резко снижается активность, а если будет ниже 16 градусов, эти рыбы погибают. Поэтому даже летом пираньи не могут долго продержаться в наших водах, сколько бы их ни выпускали аквариумисты.Ротаны во всей красе

Большинство рыб Сибири имеет небольшие размеры.

И только у десяти видов максимальная длина тела превышает, как правило, один метр, а масса тела — десять килограммов. Это сибирский осетр, таймень, нельма, щука и налим. Это из местных. Остальные пять видов — «привозные». Ученые называют их «интродуценты».

— Интродукция — это искусственное перемещение животных из их природных мест обитания, — объясняет Елена Ядренкина. — Почти сто лет сибирские водоемы активно используются для выращивания товарной рыбы. Так, несмотря на многочисленные попытки заселения озер разными видами сиговых рыб, положительный экономический эффект был получен только при выращивании пеляди. Вплоть до 70-х годов прошлого века у рыбоводов не было уверенности в целесообразности заселения сибирских водоемов сазаном. Однако сегодня этот вид воспринимается как типичный обитатель крупных озер. Многие сейчас даже не подозревают, что судак и лещ — это европейские виды, а широко распространенный ныне в Западной Сибири амурский серебряный карась — обитатель Дальнего Востока. Все эти рыбы весьма органично «вписались» в состав рыбного населения Новосибирского водохранилища, озер Чаны, Хорошее, Сартлан и составляют основу промысловых уловов Новосибирской области. В то же время именно рыбоводные работы привели к проникновению и широкому распространению «сорных» видов — верховки и ротана.

Монстры

Ротан все чаще попадается на удочки и вызывает переполох на рыболовных интернет-форумах. Дело в том, что он уж очень «страшненький». И это — по словам ихтиолога. Что уж говорить об обывателях, которые часто принимают его за мутанта. Ротан — рыбка небольшая. Длина тела редко превышает 25 сантиметров. Но рыбаки приспособились его и варить, и вялить. Многие любят содержать в аквариумах.

Ротан, или головешка, — типичный обитатель Дальнего Востока. Эта рыба относится к тем немногим видам, которые способны переживать повышение температуры воды до 30 градусов и даже полное пересыхание водоема, погружаясь в иловые отложения.

Важная особенность ротана — это необычайно широкий спектр питания. Он может питаться личинками, растениями, а если численность рыб в водоеме достаточно высока, то ротан активно хищничает, иногда поедает молодь своего же вида. Весной ротан поедает икру и может подорвать численность многих природных популяций рыб. Сейчас границы ареала ротана расширились от Дальнего Востока до Западной Европы. Есть подозрение, что это тоже дело рук аквариумистов. Физиологические возможности позволили ротану в короткий срок приспособиться к холодам Западной Сибири.

Кроме того, в сибирских водоемах можно встретить по-настоящему крупных обитателей. Среди местных народностей широко распространены легенды о гигантских щуках-людоедках, которые живут по сто лет. Узнать место обитания подобного монстра легко — у такого озера нет истока, его избегают птицы и звери. Однако ученые не признают существования гигантских щук, тем более людоедок. Самое большее, что они готовы признать, — что те достигают двухметровой длины.

— Насчет максимальных размеров налимов и щук я ничего сказать не могу, — продолжает Елена Николаевна. — А вот в озере Чаны несколько лет назад рыбаки поймали в сеть сазана массой 22 килограмма. Можете представить этого «монстра»?

И все-таки огромные щуки встречаются. На днях житель Новосибирска Лев Бельков поехал к теще в Каргат и около деревни Макарьевка поймал громадную хищницу, длина которой была полтора метра, а вес — под десять кило. Понадобились двое крепких мужчин, чтобы вытащить улов на берег. Из отпуска Лев Николаевич пока не вернулся. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: