Новосибирск 0.6 °C

Лучший робот человека

21.09.2012 00:00:00
Лучший робот человека
В новосибирских школах появились кружки по робототехнике, и наши школьники успели отметиться призами и наградами на российских и международных соревнованиях. А в рамках «Интерры-2012» Новосибирск принял Всероссийские соревнования по робототехнике.

Мероприятие очень зрелищное. Правда, если вы ожидали увидеть битвы роботов, как в голливудских фильмах, то надеждам не суждено было оправдаться. Соревнования проходили в четырех видах: «Гонки на линии», «Кегельринг», «Лестница» и «Мини-сумо». Лишь последний из перечисленных может хоть как-то удовлетворить кровожадных зрителей: роботы встречаются на ринге «лицом к лицу», чтобы вытолкнуть соперника за его пределы. В «Кегельринге» роботу нужно как можно быстрее освободиться от кеглей, расставленных по периметру. «Лестница» и «Гонки на линии» тоже подразумевают соревнования в скорости — кто быстрее вскарабкается по ступенькам и преодолеет извилистую траекторию, тот и победил. В общем, каково бы ни было задание, роботы демонстрируют силу и мощь интеллекта, их запрограммировавшего, а не железа (тем более что деталей больше из пластика). Ведь выигрывает робот, который искуснее сложен, а главное — получивший более точные указания в своей программе.
Кстати, сами роботы — это машинки с «руками», «хвостами» и «рогами», которые помогают им карабкаться и толкаться. Человечки-андроиды, которых большинство и представляет, слыша слово «робот», обычно не соревнуются, а демонстрируют свои умения зрителям вне конкурса. Кроме них на нынешнем фестивале можно было посмотреть на команду машинок-футболистов. Организаторы надеются, что смогут вскоре выйти на уровень международных соревнований, расширив не только состав участников, но и программу, в частности, футбольными баталиями. К слову, может увеличиться и число представительниц прекрасного пола — нынче их было только две…

После первого конкурса интерес к программированию и «мальчишеским игрушкам» в городе должен только расти. И ведь увлечение это очень полезное. Роботы помогают человеку там, где ему самому находиться невозможно: разбирают завалы, очищают территории от радиоактивных отходов. И здорово, что иногда они могут ещё и повеселить.

Кстати

Любой желающий может попробовать себя в конструировании роботов. Новосибирская Лига роботов на базе городского Центра проектного творчества и при поддержке Новосибирского государственного технического университета и инженерного лицея НГТУ организует платные занятия для школьников, студентов и взрослых. 


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: