Новосибирск 12.1 °C

Без мозгов

21.09.2012 00:00:00
Без мозгов
Продажи «веселящего газа» в Новосибирске набирают обороты. Купить закись азота можно в любое время суток и даже с доставкой.

На первый же клик в Сети предлагают десять шариков с N2O по 800 рублей, а можно приобрести баллончик и самому наполнить шарики — инструкция прилагается. «Раскручиваем капсулу, помещаем баллончик внутрь, натягиваем шарик на крышку капсулы, закручиваем до упора, держим шарик и чуть раскручиваем, делаем вдох-выдох из шарика и обратно (5 раз). Приятного улета»!

«N2O повышает настроение и дает ощущение счастья и взрывы громкого смеха. Газ полностью выходит из организма в течение нескольких минут», — обещают продавцы.

Медики и в особенности анестезиологи, которые на практике имеют дело с закисью азота, не столь оптимистичны. Сергей Уваровцев предупреждает, что любое, даже самое кратковременное воздействие на мозг, чревато.

— Так называемый «Воздух Ибицы» вызывает кислородное голодание в мозге, — уточняет он.

N2O применяется в медицине как обезболивающее. Стало быть, законом его продажи не запрещены. Но закон и не предполагал, что газ начнут употреблять в психотропных целях. Впрочем, мы это уже проходили — на примере с курительными смесями. Сегодня в открытом доступе их нет. Какую управу найдут на «веселящий газ»?

На этой неделе Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области, озабоченное ростом популярности «веселящего газа» в молодежной среде (а народ активно интересуется на форумах, где затариться закисью азота для вечеринки), выступило с предупреждением об опасности его употребления.

«Малые концентрации закиси азота вызывают чувство опьянения (отсюда название «веселящий газ») и легкую сонливость, — говорится в обращении санитарной службы. — При вдыхании чистого газа быстро развиваются наркотическое состояние и асфиксия.

При остром отравлении закисью азота наступает состояние опьянения с эйфорией, затем головная боль, головокружение, тошнота и рвота, гипотензия, нарушение сердечного ритма, недостаточность кровообращения, психические расстройства. При передозировке после потери сознания и чувствительности могут наступить асфиксия, паралич дыхательного центра и остановка дыхания. При длительной нехватке кислорода развивается гипоксия мозга, что может привести к глубокой инвалидизации — при работающих сердце, легких — полное отсутствие мозговой деятельности». 

Кстати, депутаты Владимирского заксобрания первыми в России приняли областной закон, запрещающий продажу, распространение и употребление закиси азота в общественных местах на территории региона.

Соответствующие изменения внесены в закон об административных правонарушениях. За незаконное распространение закиси азота предусмотрен административный штраф в размере от 4 до 100 тыс. рублей. За употребление «веселящего газа» – от 3 до 4 тыс. рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: