Новосибирск 6.8 °C

Юридическая... клиника

12.04.2001 00:00:00

 Наверняка многие не слышали такого словосочетания: юридическая клиника. Но если исходить из социальной значимости юридической помощи, как и врачебной, то вы будете близки к смыслу. Юридическая клиника - это место, где можно получить бесплатную юридическую консультацию, да к тому же здесь помогут составить иск или заявление. Ведь не секрет, что услуги адвокатов далеко не всем по карману, а законы наши беспрерывно меняются.

...Отменили графу «национальность» в паспортах. Теперь мы все россияне, хотя такой нации в природе не существует. Но это к слову. Оказывается, кое-кому указать национальность необходимо, а в паспорте ее нет. Например, при выезде, допустим, в Германию или Израиль. Людям коренной нации там льготы и послабления положены. Приходит человек в юридическую клинику, и ему там объясняют, что дело поправимо: надо обратиться в суд с заявлением использовать запись в свидетельстве о рождении. Но такая ситуация скорее редкость. Чаще всего обращаются люди пожилые, например, по оформлению субсидий на оплату коммунальных услуг, по запутанным жилищным вопросам - вселению-выселению. Случаются и драматические ситуации, связанные с непростыми семейными взаимоотношениями. Например, когда одного из родственников умершего, живущего в другом городе, не извещают о кончине. Он пропускает срок получения наследства. Восстанавливать приходится через суд с помощью юридической клиники. Если вас не смущает, что консультировать будут студенты третьего-четвертого курсов, то можете обращаться в Ленинский район в Сибирский университет потребительской кооперации. Прием каждый день, кроме воскресенья, с трех до шести часов.

Юридическая клиника - это продолжение учебного процесса. Эффект двойной: одни учатся на конкретных жизненных ситуациях, другие, как мы теперь говорим малоимущие, получают бесплатные консультации.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: