Новосибирск -1.8 °C

PLAYBOY - это не просто женщина без трусов

12.04.2001 00:00:00

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Всегда трепетно и уважительно отношусь к тому, чего не смог бы сделать хоть приблизительно так же. В данном случае я о фотоискусстве.

Журнал PLAYВOY решил отметить пятилетие своего российского издания уникальной фотовыставкой «Лучшие фотографии американского и российского PLAYBOY». С июня она покочевала по Москве, Санкт-Петербургу, Краснодару, Самаре, Екатеринбургу и вот докатилась до Новосибирска.

На ее открытии в пятницу, 6 апреля, собрался едва ли не весь новосибирский бомонд - по пригласительным, журналисты - по служебным удостоверениям, чиновники из муниципалитета - потому что так положено, и еще кое-кто, не относящийся к перечисленным - непонятно как. Вежливо и вместе с тем с нетерпением прослушав вступительные речи, публика направилась к полотнам. «Полотна» написал искренне, потому что назвать их просто фотоработами язык не поворачивается.

Катарина Витт, известнейшая германская фигуристка, сколько-то раз чемпионка Европы, мира и Олимпийских игр и прежде вызывала во мне уважение за свои спортивные достижения, а обнаженная - тем более. Впрочем, с ее хорошо развитым плечевым поясом ей было далеко до нашей неподражаемой Светланы Хоркиной! Вызывающая и рисковая на гимнастическом помосте, она такая же и на снимке. С той лишь разницей, что на соревнованиях на ней необходимый минимум одежды, а тут и того меньше.

- Смотри-ка, Королева! - послышался справа чей-то удивленный и слегка насмешливый возглас.

И верно - Наташа Королева. Нет предела фантазии и сарказму авторов PLAYBOY! Смотреть на фотопортрет нашей эстрадной звезды, на котором она прикрывает грудь ладонями, еще жальче, чем смотреть и слушать ее выступления.

А отважная и решительная Золушка Амалия Мордвинова, за которой постоянно кто-то охотится в известном телесериале, похоже, не такая уж и бесстрашная. Во всяком случае, для журнала она позволила снять с себя лишь верхнюю одежду. А может быть, мастер решил, что так оно лучше, чем ню. Что, как мне кажется, лишь делает ему честь.

 Вот так, под шарканье ног и комментарии посетителей самого разного толка, перед глазами появлялись знакомые все лица. Лада Дэнс, Ким Бессинджер, Лика Стар, Иоланда Чен...

- А ты согласилась бы сняться для PLAYBOY? - поинтересовался молодой человек брокерского вида у своей спутницы.

- А сколько, они говорили, платят моделям? - вопросом на вопрос ответила та. Видимо, другой вопрос - предложат ли ей сняться или нет? - для нее не стоял. Я скосил глаза и убедился: вариант возможен.

- Не помню... Тебе хватит, - настороженно и как-то даже обиженно откликнулся брокер.

- Звездам проще, - успокоила его спутница, - папараци их давно уже понараздевали, газетчики наизнанку повыворачивали... Чего им стесняться? А нам-то...

От полотна к полотну, из зала в зал сдержанно и с достоинством двигалась публика. Справа, слева, спереди и сзади то и дело слышалось: свет, цвет, тона, полутона, фон, ракурс... А я, наверное, неправильный посетитель. Смотрю перед собой и вижу только то, что вижу. Фотодивы мне кажутся такими, какими я их себе и представлял. Какими видел в кино, по телевизору, на концертах и на соревнованиях. И даже отсутствие одежды ничего не изменило в моем представлении о них. Может быть, это и есть мастерство - обнажить человека не ради самого обнажения, а чтобы точнее передать его суть?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: