Новосибирск 4.3 °C

Авария из-за царапины

12.04.2001 00:00:00

Фото НТВ

 Причиной аварии на магистральном газопроводе Сургут-Омск-Новосибирск -Кузбасс в начале января этого года, по заключению экспертов, стала царапина глубиной чуть более миллиметра, которая была нанесена на внешней поверхности трубы в процессе транспортировки либо строительства газопровода около десяти лет назад.

Об этом корреспонденту РИА «Новости» сообщил прокурор Чановского района Новосибирской области Геннадий Зубов. Авария на 281-м километре газопровода произошла в безлюдном месте Чановского района Новосибирской области 9 января 2001 года. Части трубы разлетелись на расстояние до 25 метров. Факел, устремившийся в небо примерно на стометровую высоту, был виден в темноте за 15-20 км. Многие предприятия Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края, которые питаются от этого трубопровода, на несколько дней были вынуждены перейти на резервные виды топлива, уголь и мазут. Последствия аварии были ликвидированы в течение двух суток.

В результате аварии компании ООО «Томсктрансгаз», которой принадлежит газопровод, был нанесен ущерб в 2,5 млн рублей. По словам прокурора Чановского района, уголовное дело, возбужденное по факту аварии, прекращено в связи с тем, что авария никому из жителей вреда здоровью не причинила.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: