Новосибирск 13.4 °C

Сосиски без сои стали деликатесом

12.04.2001 00:00:00

 Даже несколько минут, проведенные в очереди за продуктами, позволяют убедиться - новосибирцы предпочитают «быструю» еду, которая не требует длительной готовки. Многие покупатели в магазинах, на ярмарках охотно берут пельмени, сардельки, сосиски, котлеты, фарш. При этом они сетуют на то, что некоторые продукты стали «не те». Например, популярные сосиски не всегда радуют вкусом и ароматом. Стоят они 45-48 рублей килограмм, имеют разные названия - «Русские», «Городские», «Молочные», «Молодежные», «Оригинальные». Но, по мнению покупателей, мало чем отличаются друг от друга.

В последние годы, считают любители сосисок, качество продукта изменилось. Вкус стал невыразительным, пустоватым, после варки и очистки сосиски плохо «держат» форму. Но, согласно ГОСТу, это полноценный натуральный продукт. В килограмме «Молочных», как и положено по нормативам, содержится 350 г говядины I сорта, 600 г полужирной свинины, 20 г молока и 30 г яйца, в «Русских» - 500 г говядины I сорта и 500 г жирной свинины... Конечно, при использовании парного, охлажденного мяса сосиски получаются более сочные. Сделанные из мороженого мяса, они суховатые. Но натуральный вкус, конечно же, должен присутствовать.

Как пояснили специалисты пищевой лаборатории мэрии, сейчас в нашем городе, области - десятки производителей мясных полуфабрикатов, колбасных изделий, работают они по рецептурам, которые соответствуют их собственным техническим условиям, допускающим отклонения от ГОСТа. В частности, предусмотрено добавление к мясу (в определенной пропорции) соевых продуктов. Вот и получается, что котлеты «Московские» или сосиски «Русские» - те, да не те. Несколько меняется вкус, цвет, консистенция продукта. Однако использование соевых добавок вполне допустимо и вреда здоровью не приносит, скорее - наоброт.

Еще один плюс такой продукции - ее сравнительно невысокая цена. Если в нашем городе все-таки возникнут проблемы с мясом - из-за продолжающихся продовольственных скандалов - соя выручит, заменит часть дефицитного сырья и позволит избежать резкого скачка цен на ряд мясопродуктов.

Но есть в продаже и вполне натуральные сосиски, которые изготавливаются безо всяких добавок. Это, например, сосиски «Экстра». Их делают только из натурального мяса, поэтому вкус у них очень приятный, а сами они розовые и плотные. Однако за все хорошее приходится дорого платить. Килограмм натуральных мясных сосисок без добавления сои, других наполнителей стоит 87-110 рублей. На уровне таких деликатесов, как грудинка, окорок, мясной рулет!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: