Новосибирск 0.5 °C

Тебе половина и мне половина

30.11.2012 00:00:00
Тебе половина и мне половина
Расставшиеся родители всё чаще похищают детей друг у друга после развода. Тенденция не только российская, но и общемировая. В Новосибирске такие случаи, к сожалению, не исключение — в нашей области каждые два дня полицейские сталкиваются с заявлениями о краже детей другим родителем.

Недавно в редакцию пришло письмо от Анны Иохимович, в котором она рассказывала о своей семейной трагедии. По словам молодой женщины, ее сына, трехлетнего Давида, забрал бывший муж и не дает ребенку видеться с мамой. Не помогают ни уговоры, ни обращение в полицию, ни участие органов опеки. Прошло ровно два месяца, но Давида мама видит пока только в Интернете, когда отец показывает его по Skype.

Отец ребенка Илья Иохимович — довольно известная персона в Новосибирске. Член Союза журналистов РФ, актер, юрист, предприниматель, владелец мини-гостиницы и event-менеджер, основатель литературно-журналистского конкурса для школьников и студентов им. своего деда — Давида Золотова. От таких людей поступков типа «похищение собственного ребенка» ожидать странно. Тем не менее ситуация дошла до судебного разбирательства. В одном суде рассматривается определение места жительства ребенка. А в другом — уголовное дело против матери Давида. (У Давида обнаружились ссадины на спине, и сейчас органы разбираются, что это: последствия шумной игры или жесткие воспитательные меры матери). Инициатором этого дела выступил отец.

Такие ситуации не редкость. Недавно было заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство) на новосибирца Станислава Баранова, который три года прячет 11-летнего сына от жены. Все это время, с февраля 2009 года, ребенка не могли найти ни полиция, ни судебные приставы, ни частные детективы. Недавно отца лишили родительских прав. Но и это не помогло сдвинуть дело с мертвой точки: местонахождение ребенка неизвестно. Мальчика папа снимает на видеокамеру, но ролики выкладывает в Интернет его адвокат. Поэтому отследить по IP-адресу Станислава Баранова не удастся. Сейчас решается вопрос о переквалификации дела на ст. 126 (похищение человека) или 127 (незаконное лишение свободы) УК РФ, тогда Баранова можно будет объявить в международный розыск. Дело дошло даже до Европейского суда по правам человека. Но не привело к главному — разрешению конфликта между родителями.

По закону такое поведение родителей кражей или похищением человека не считается. На основании ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности перед своими несовершеннолетними детьми.

Кстати, «кража» ребенка — это по большей части мужской поступок. Особенно если инициатор расставания — женщина. Объяснение этому довольно простое. Как говорят психологи, таким образом мужчина пытается доказать, что ситуация под его контролем. Женщины если и «крадут» своих детей, то чаще всего из приютов, куда их забирают органы опеки. Или уже «украденного» отцом ребенка таким же способом возвращают себе.

Не обходится и без трагедий. В прошлом году житель Октябрьского района Сергей Еланских похитил ребенка из детского сада и потребовал от бывшей жены вернуться в семью. Жена отказалась. Тогда он зарезал пятилетнего сына, а себя облил бензином и поджег. В позапрошлом году новосибирец задушил ребенка подушкой после развода назло жене.

Но в любом случае, необходимо искать цивилизованные способы разрешения конфликта. Как говорит психолог городского медицинского информационно-аналитического центра Татьяна Нестеренко, «дети не должны становиться свидетелями каких бы то ни было ссор и выяснений отношений, все споры следует решать цивилизованно. Для нормального развития детям необходим эмоциональный комфорт».

Между тем еще в мае прошлого года был подписан закон об урегулировании порядка рассмотрения споров о детях. Если один из родителей препятствует свиданию ребенка с «бывшим», за это полагается административное наказание — штраф от 1 до 6 тыс. рублей.  

«Вечерка» будет следить за судьбой Давида Иохимовича и надеется на разрешение конфликта между родителями.

Кстати

Во всем мире в 90% случаев суд встает на сторону матери, определяя место, где должен жить ребенок. Исключение — это Австралия. Австралийские дети остаются жить с матерями после развода только в 15% случаев.

Цифра

150—200 заявлений о похищении ребенка одним из его родителей поступают за год в отделения полиции Новосибирской области.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: