Новосибирск 12.3 °C

Вернули по этапу

30.11.2012 00:00:00
Вернули по этапу
В Новосибирске начался судебный процесс по делу известного в городе стоматолога Галины Щадовой, которая семь лет назад украла собственного мужа. Владелица одной из первых частных стоматологических клиник в Новосибирске пряталась от полиции с 2005 года.

Среди пациентов клиники Галины Щадовой были известные личности, которые приезжали в Новосибирск со всей России. Однако в 2005 году доктор пропала. Все это время женщина была в розыске по обвинению в похищении собственного супруга. И только летом 2012 года она была задержана в Якутии и этапирована в Новосибирск. Примечательно, что здесь эксперты признали доктора психически невменяемой: женщина все время молчит и пишет на бумаге, что «высшие силы» запретили ей разговаривать. Однако их московские коллеги провели повторную экспертизу и доказали, что Щадова психически здорова и может отвечать за свои поступки семилетней давности. 

Галина Щадова и ее супруг Олег Хохлов счастливо прожили 13 лет. Но затем Галина решила развестись и разделить имущество. Зимой 2005 года Олега похитили четверо неизвестных в масках. Все произошло так быстро, что мужчина ничего не понял. Бывшая жена открыла дверь своим ключом и впустила незнакомцев. Его несколько раз ударили, связали руки скотчем, вытащили из квартиры и увезли в неизвестном направлении. Два месяца держали в заточении. Сразу после похищения мужа Щадова обратилась в милицию с заявлением о том, что ее изнасиловал муж. 

Мужчина понял причину похищения, только когда его повезли к нотариусу подписывать документы о разделе имущества. Стоматологический бизнес они начинали вместе с супругой в конце 90-х. Официально почти все, в том числе и крупнейшую в Новосибирске зубную клинику, оформили на Галину Щадову. Кроме одной квартиры. Но Галина при разводе решила забрать и ее. Преступный план женщины не удался — в кабинете у нотариуса Олег освободился и обратился в милицию, где возбудили уголовное дело по факту похищения человека.

В 2007 году непосредственных исполнителей похищения осудили. Ими оказались генеральный директор ЧОП, его заместитель и двое рядовых охранников. Районный суд приговорил их к срокам от четырех до девяти лет лишения свободы. А сама Галина Щадова была объявлена в розыск. Ходили слухи, что женщина с помощью знакомых медиков сделала пластическую операцию и выехала за рубеж, где проживала под чужим именем. Однако летом ее нашли в Якутии. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: