Новосибирск -1.8 °C

Вместе навсегда

21.12.2012 00:00:00
Вместе навсегда
Этой осенью президент Беларуси Александр Лукашенко провел рекордную по длительности пресс-конференцию для журналистов российских региональных СМИ.

Почти пять часов лидер союзного государства отвечал на вопросы журналистов. В числе участников был и наш корреспондент.

Главная тема

Первое, на что обратил внимание белорусский лидер: за прошедшее десятилетие мы стали свидетелями судьбоносных событий в жизни наших государств. Тут было все — от острых споров и даже конфликтов в отношениях между Россией и Беларусью до братской поддержки в очень сложные моменты истории. Самое главное — мы убедились в правоте фундаментального тезиса о том, что нам, Беларуси и России, в этом бурном и вечно конкурирующем мире друг без друга ну просто никак нельзя.

Сильными и независимыми наши страны, как оказалось, никому не нужны, кроме нас самих. Поэтому белорусы и россияне вынуждены бороться за свое место под солнцем. Причем достойное место, которого наши народы, безусловно, заслуживают. 

Приватизация: цена вопроса

Белорусский президент убежден: то, что создано народом, то, что сегодня функционирует нормально, и то, что приносит дивиденды государству (читай: народу), зачем продавать? Тем более что никто не купит по рыночной цене. Выше рынка, как говорят бизнесмены, тем более. Хотят дешевле, а подавляющее большинство — за половину или за бесценок. Вот поэтому он категорически против приватизации предприятий.  Замок Несвиж. Фото Юрия Белоусова

Между приватизацией и частной собственностью нельзя ставить знак равенства. Частная собственность — это величайшее достояние любого общества. Но эта частная собственность, по мнению белорусского президента, должна быть получена справедливо или выстрадана.

— Белорусская калийная компания — один из флагманов белорусской экономики, — приводит пример Лукашенко. — Больше 3 млрд долларов идет в доход государству, работает на всех рынках. Все хотят купить. Мы назвали цену — 32 млрд долларов. Кто готов купить? Пожалуйста! Шепотом выговаривают: «Лукашенко прав, она на рынке столько стоит». Нет, хотят купить за 15 некоторые ваши олигархи. Я говорю: «До свидания, ребята».

Некоторые одурели и предложили одному вхожему ко мне богатому российскому человеку: «Вы к нему сходите и скажите — вот 10 млрд платим, а пять — ему, куда скажет». Он пришел ко мне, он меня давно знает. Извинялся: «Извините, что я вам это скажу, но скажу, чтобы вы знали, честное слово, так было». Я: «Ну, говори. Говори, что было? И что, — говорю, — ты им ответил?» – «Я им сказал: слушайте, мужики, я не могу ему это сказать, потому что я даже до первого этажа не дойду, мне наручники наденут». Я говорю: «Миша, я тебе не буду надевать наручники, но ты ко мне больше с такими идеями не приходи». Вы понимаете, 10 — государству, 5 — мне, но половину от стоимости! Я что, на такую приватизацию пойду?! 

От пробок — в Минск

В Белоруссии средняя зарплата в 2,5 раза меньше, чем в России. Но разница между бедными и богатыми в России — один к 25, а в Беларуси один к трем-четырем. Поэтому 500 долларов средняя зарплата — это уже неплохой показатель. А если доходы российских миллиардеров сложить с доходами нищих, в России тысяча долларов средняя зарплата получается. 

Типичная улица райцентра. Фото Юрия Белоусова— С другой стороны, социальное иждивенчество в мозгах людей как идеология или привычка существует, — говорит белорусский лидер. — И я часто упрекаю людей: я же вам говорил, что слишком уж я вас лелеял, охранял и не окунал в эту рыночную стихию. Вот получили пособие на детишек — бывает такое: выпили, закусили хорошо, а через неделю уже нет пособия, а работать-то они не хотят, и приходится нам детей этих содержать. Но у нас очень жесткая позиция в отношении таких родителей.

У меня есть некоторое беспокойство по поводу массового переселения россиян в Беларусь, очень богатых людей. Если элитный дом где-то построили — заоблачные цены… А кто эти цены вздувает? Ваши люди. Ну, не простые, конечно. Недавно Доренко (тележурналист Сергей Доренко. — Ред.) берет у меня интервью и все время говорит: «Да я вот тут сейчас, в магазине». «Подожди, — говорю, — а какой магазин, куда ты тут ходишь?» — «Так я же, — говорит, — здесь живу (он живет, оказывается, с семьей где-то тут, возле резиденции президента)». Я говорю: «Как?» — «Я давно купил квартиру и здесь живу». — «Так ты же в России!» — «Ну, а чего тут — час. Мы, — говорит, — в пробках в Москве полдня едем до работы, а здесь час — и я там, если надо». 

Будущее у нас одно

Минск приятно удивляет отсутствием суеты и пробок. Заезжие журналисты сразу же заметили, что автопарк в Белоруссии довольно скромный: машины в основном европейские, средний возраст — лет 10—15. Единственный встреченный «лэнд крузер» оказался пришельцем из Москвы — ребята приехали в казино. Аквапарк в Кобрине. . Фото Юрия Белоусова

— Все-таки наше общество более советское, и наша Беларусь была более советская, чем другие республики в Советском Союзе, — продолжает Лукашенко. — И вот это еще в менталитете народа осталось. Игнорировать это нельзя.

— Мы выправимся и выпрямимся, — уверен белорусский лидер. — Мы — белорусы и россияне. Никому не удастся нас наклонить. Никому! Если мы вместе с Россией — никогда. Если Россия вместе с нами. Понимаете, это самая большая ценность, которую мы не должны потерять. Это суть моей политики отчасти. Мы не можем потерять то, что мы с вами приобрели, пусть в плохом Советском Союзе, но это почти сто лет. Где это все? Мы в эти 100 лет в космос вышли, свое сельское хозяйство поднимали, у нас много чего хорошего, войну выиграли, выстояли. Где это все? Оно здесь должно остаться! 

Дословно

Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО:
— Мы видим в вас (Новосибирская область. — Ред.) надежных и перспективных партнеров и готовы оперативно рассмотреть любые ваши предложения.

Мэр Новосибирска Владимир ГОРОДЕЦКИЙ: 
— 23 июня был подписан договор о побратимстве с Минском. В течение десяти лет мы эффективно взаимодействовали с хозяйствующими субъектами Минска по вопросам поставок коммунальной техники, по развитию новых технологий. Это привело к заключению побратимского договора.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: