Новосибирск -1.4 °C

Улицы Новосибирска. Дело — в названии

28.12.2012 00:00:00
Улицы Новосибирска. Дело — в названии
Три улицы Новосибирска приобретают особое значение в Новый год даже без иллюминации. Праздничными их делают сами названия: Новогодняя, Рождественская и Морозова.

Вместо НЭТИ — картофельное поле

Самой большой по протяженности из них является Новогодняя в Кировском районе. Начинается она от улицы Сибиряков-Гвардейцев, пересекает Ватутина, Таймырскую, Космическую и заканчивается на распутье Геодезической и Лыщинского. На 1,2 километра разместились около шести десятков зданий: жилые дома, банки, бассейн, детский сад, две школы и несколько учебных корпусов НГТУ.

— Застройка улицы Новогодней началась в середине 50-х годов от улицы Сибиряков-Гвардейцев. Это место называлось раньше «Больничный городок», — рассказывает главный методист научно-методического отдела Музея города Новосибирска Евгения Васильева. — В 1961 году возвели единственное здание на перекрестке с улицей Ватутина и присвоили ему № 39. В нем сейчас располагается стоматологическая поликлиника № 3. На месте остальной части улицы Новогодней было картофельное поле, при этом названия в то время у нее не было. В момент строительства корпусов НЭТИ осенью люди просто не сумели выкопать картошку. Бульдозеры готовили места для котлованов, поэтому горожанам пришлось собирать то, что осталось. Дома в те времена начинали строить кирпичные, с пустотелыми перегородками из сухой штукатурки. Уже в 1962—63 годах на улице Космической за девять месяцев был возведен первый панельный дом. После освоения технологии и процесса такие дома на Новогодней стали строить за четыре-пять месяцев.

По воспоминаниям старожилов, свое название улица Новогодняя получила потому, что один из корпусов НЭТИ (нынешнего НГТУ) был введен в эксплуатацию накануне Нового года.

Вторая жизнь Рождественской

Улица Рождественская считается в Новосибирске молодой, появилась она 28 мая 2002 года в новом микрорайоне Советского района. Ее длина всего 650 метров, на которых уместились 27 частных домов. Начинается эта «праздничная» улочка от перекрестка с Анисовой, пересекает Благовещенскую и Садовый проезд и упирается в лесные насаждения. 

Как отметила Евгения Васильева, в нашем городе ранее была улица Рождественская, но по решению Губисполкома 3 июля 1924 года ее переименовали. Находилась она в Заельцовском районе.

308 метров для пионера

В разных городах России по сей день стоят бронзовые, гранитные и бетонные статуи пионера Павлика Морозова. Остаются школы, носящие его имя, корабли, библиотеки.

Напомним, крестьянский подросток донес на своего отца, что он против советской власти. Доносчика сделали национальным героем. После смерти он получил официальную должность: «Герой-пионер Советского Союза № 1» — так его имя записали в Книге почета ЦК ВЛКСМ, с годами оно стало нарицательным подобно Каину. 

Мало кто знает, что улица Морозова в Новосибирске названа также в честь Павлика в июне 1957 года. Расположена она в Октябрьском районе в частном секторе. Начинается от пешеходного моста через реку Плющиха, пересекает улицы Инюшенскую и Корчагина и упирается в Травяную. Ее протяженность всего 308 метров, на которых уместились 23 жилых дома, но нет ни одной многоэтажки, ни магазина.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: