Новосибирск -0.9 °C

Коллапс на дороге

28.12.2012 00:00:00
Коллапс на дороге
Транспортный коллапс нынешнего декабря объясняется не только неблагоприятными погодными условиями — то метели, то морозы, в результате которых водители не только частного, но и общественного транспорта не могли завести моторы.

«Посмотрите, что творилось сегодня (письмо с фотографией пришло в «ВН» в прошлую пятницу, 21 декабря. — Ред.) на остановке «Речной вокзал» в 17:10. Такое происходит буквально каждый день в это время. Иначе как кошмаром это не назовешь. Уехать людям до Первомайки, Академгородка, Шлюза невозможно. Транспорта просто нет. Интервалы автобусов нарушаются, причем и когда есть пробки, и когда их нет. А теперь представьте: на улице сейчас далеко не лето. Люди стоят мерзнут, а когда наконец приезжает автобус, за то, чтобы в него влезть, происходит битва. Я уже не говорю о том, что в автобусе не теплее, чем на улице, а ноги замерзают даже сильнее, чем пока стоял и ждал этого автобуса, а ждать на морозе автобус людям приходится по 40 минут (в лучшем случае). Ситуация абсолютно не меняется, например, в прошлом году ничего подобного не происходило».

С уважением, Дмитрий Шведов.


Стремительный рост автомобилизации населения оказался неожиданным для городских властей, о чем мэр Новосибирска Владимир Городецкий открыто признался в ходе итоговой пресс-конференции этого года.

— С каждым годом транспортных проблем в городе становится все больше, — сказал он. — Идет рост автомобилизации, не прогнозированный ранее. Развитие дорожной инфраструктуры отстает. Поэтому одна из главных задач — оптимизация системы общественного транспорта. Готовим концепцию, программу оптимизации. Одни из предлагаемых мер — убрать дублирующие маршруты, разгрузить центр города, максимально загрузить муниципальный транспорт. 

Кроме того, продолжается обновление муниципального транспорта. В 2012 году, по информации Владимира Городецкого, купили 17 автобусов, один трамвай и два троллейбуса.

— В будущем году эти приобретения будут гораздо больше за счет федерального софинансирования, — порадовался мэр.

Решению проблем должно способствовать дорожное строительство. И, по словам Владимира Городецкого, третий год подряд приоритетом является совершенствование дорожно-транспортной инфраструктуры. Один из главных объектов строительства — третий мост.

— В этом году общий объем финансирования строительства моста составит 3 млрд 800 млн. Из них 2 млрд 300 млн — из федерального бюджета. Мы впервые в этом году получили такую поддержку. И сейчас уже определена поддержка на будущий год — 1 млрд 730 млн, — уточняет Городецкий. — Кроме того, идет активное строительство Южной площади, развязки на Петухова. К моменту ввода в эксплуатацию третьего моста мы ставим задачу: выполнить исследовательские работы и максимально подготовить рабочую документацию для строительства четвертого моста.

С целью совершенствования транспортной инфраструктуры в течение ближайших двух лет муниципалитет планирует реализовать проект скоростных электропоездов. Именно это станет первой и пока что единственной мерой, призванной решить проблему пробок на Бердском шоссе и улице Большевистской. По словам мэра, со следующего года электропоезда станут быстрее и дешевле: проект реализуется, чтобы снизить количество пассажиров автомобильного транспорта.

— Нужно, чтобы люди понимали, что им выгоднее сесть на электричку, чем стоять в пробках часами, — заметил Городецкий. 

Также городские власти намерены сокращать количество маршрутных такси до Академгородка. Строительство новых транспортных развязок на Бердском шоссе не планируется.


Информация

С 28 декабря изменяются схемы маршрутов автобусов №№ 1239, 1337 и маршрутных такси №№ 18, 1012 на участке от ул. Бийской до ул. Забалуева.

Движение по маршрутам № 1239 «Ж/м Родники — Западный ж/м», № 1337 «Вокзал Новосибирск- Главный — Западный ж/м», № 18 «Вещевой рынок «Гусинобродский» — Западный ж/м» и № 1012 «Вокзал Новосибирск-Главный — Западный ж/м» будет организовано в прямом и обратном направлениях по ул. Танкистов, ул. Колхидской, далее — по действующим схемам

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: