Новосибирск 0.2 °C

Мэр - с теплотой о заводе, который ведет нам тепло

13.04.2001 00:00:00

 Выходного в субботу у мэра нет. Часы в этот день расписаны так же, как и во все остальные. В расписании на 7 апреля значилось: 10 часов - трубный завод «Промет» ОАО «Белон».

На «Промете» суббота тоже рабочий день. И в десять часов в трубоэлектросварочном цехе он был в самом разгаре. Партнеры-заказчики не терпят задержек с поставками. А если недостатка в заказах у завода нет - это говорит о многом.

Практика прежних лет показывает, что от визита городского начальства производственники чаще всего ждут предоставления льгот или, по меньшей мере, обещаний.

- Единственное, что нам нужно от города, - это закрепление уже имеющихся связей с городом для стабильной работы нашего завода по поставкам труб Новосибирску, - опровергает это мнение директор завода Алексей Каневский. - Лучше, конечно же, работать с городом, а не с другими регионами, поскольку это наш город, и его проблемы - это наши проблемы. Если мы в силах помочь их решить, значит, надо это сделать.

Ровно в десять приехал мэр и в сопровождении исполнительного директора ОАО «Белон» Владимира Жлудова и Алексея Каневского сразу направился в цех. И уже на ходу, после рукопожатий, начался разговор о делах, о партнерстве города и завода.

Слева направо: мэр Владимир Городецкий, директор завода Алексей Каневский и исполнительный директор ОАО «Белон» Владимир Жлудов. Фото Сергея ПЕРМИНА.
 - Нам нужно наращивать объемы ремонта текущего и капитального, - говорит Владимир Городецкий. - Я уже не говорю о ремонте теплотрасс, в домах, в квартирах, подвальных помещениях - необходимость его очевидна, она стучит в дверь так, что не слышать нельзя. Так вот давайте оценим: что мы берем, где мы берем необходимые материалы, почем мы берем? Определим, что завод может поставить, а что нет. Посмотрим ассортимент - что вписывается в вашу технологическую программу, а что нет.

- Ну, производственную линию под производство труб нового для завода диаметра мы можем перестроить за сутки, - заверил Владимир Жлудов.

- Тем более. А затем определим: в чем мы сходимся полностью, где есть еще какие-то разногласия. Обсудим и примем решение.

Визит мэра именно сюда совсем не случаен. Предприятие производит ту продукцию, в которой город особенно нуждается. И мэра оно как партнер вполне устраивает.

- За четыре года у нас сложилась выверенная программа взаимоотношений по реализации важнейшего направления в жизни города - подготовки его к зиме. Последний год только «Белон» обеспечивает поставку труб большого диаметра. В прошлом году - 3850 тонн. Можно было где-то еще купить - проблем нет, но здесь все выверено, в графике, по нормальной цене. В этом году поставки начнутся уже в апреле, а не в мае, как в прошлом. Значит, тепло в дома придет раньше. Практика показала, что это партнер надежный, который ценит договорные условия. Даже если возникают какие-то разногласия, его руководство всегда готово сесть за стол переговоров, подкорректировать условия дальнейшего сотрудничества, найти взаимовыгодное решение.

Преимущество «Белона» в том, что в основу своего бизнеса он сразу поставил развитие нашего российского товарного производства - таково мнение мэра. Когда в 1990-1991 годах и Совмин, и Госплан, и Главснаб перестали выполнять свои функции плановой экономики, то и огромное количество предприятий волей-неволей перешло на неплановую, стихийную экономику. А «Белон» сохранил связи, которые у него уже были наработаны, связал в одно угольную промышленность, металлургию, металлообработку и стал развивать свое собственное производство.

На заводском дворе чисто и пусто: «вязанок» труб нет. Они отгружаются заказчику едва ли не в тот же день, как выходят с конвейера. Конвейерная линия шумит практически не переставая и так же неугомонно трезвонят телефоны и факс плановиков. Трубы нужны всем и постоянно.

- Нынче раньше всех «проснулись» дальневосточники, - говорит Алексей Каневский. - Померзли зимой, спохватились и теперь заранее забеспокоились о зимовке. Цех работает под завязку, что называется, но мощностей уже не хватает, чтобы удовлетворить все заявки.

А тут еще мэр пообещал при каждом удобном случае тиражировать возможности завода среди своих коллег из Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, то и дело собирающихся в Новосибирске. Правда, пообещал при этом, что поможет найти и территорию, и помещение для второго стана.

Да, действительно маловат стал цех для сегодняшнего завода. Раньше вроде его мощностей хватало, сегодня, как сказал Алексей Иванович Каневский, «под завязку», а что завтра будет? «Вырос» из него трубный и, похоже, расти собирается, не останавливаясь.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: