Новосибирск 10.4 °C

Первая Пасха нового тысячелетия

13.04.2001 00:00:00

У православных и католиков
она нынче празднуется в один день. Почему?

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Примечательно, что в первый год нового века и нового тысячелетия Пасха Христова празднуется всеми христианами мира в один день. К сожалению, это случается не часто - лишь шесть раз в 19 лет. В остальные годы Пасха в западных странах отмечается, как правило, на неделю раньше, нежели в России и других православных странах, а иногда опережает православную Пасху аж на целый месяц.

Ситуация, когда христиане разных стран праздновали Пасху в разное время, уже была в истории христианства. В первые столетия от Рождества Христова в различных странах день празднования Пасхи определялся по-разному. Одни совмещали Паху с днем Благовещения, другие, приноравливаясь к расчетам иудеев, отмечали праздник вместе с ними, третьи использовали свои оригинальные методики расчетов, а поскольку методик было несколько, то и рассчитанные дни Пасхи были разными.

Все это вносило нестроения в церковную жизнь: в одних странах христиане радостно встречали великий праздник, а ближайшие соседи продолжали строго поститься. Ликвидировал эти нестроения Первый Вселенский собор в 325 году. Он постановил «совершать Святую Пасху всем христианам в один день». Основные принципы, определяющие день празднования Пасхи, были следующими: праздновать Пасху после дня весеннего равноденствия, в воскресенье, наступающее после первого полнолуния. В качестве расчетов дня Пасхи было принято решение использовать пасхалию, разработанную александрийскими учеными. Александрийская пасхалия покорила участников Собора своей простой и универсальностью.

 В качестве отправной точки в расчетные формулы пасхалии было заложено число 21 марта - день весеннего равноденствия во время Первого Вселенского собора. Астрономы Александрии, разработавшие пасхалию, знали, что юлианский календарь не совсем совпадает с солнечным астрономическим годом и день 21 марта не всегда будет днем весеннего равноденствия. Но целью Александрийской пасхалии, которая после Первого Вселенского собора стала обязательной для всех христианских церквей, было не достижение астрономической точности, а создание простого общедоступного инструмента определения дня Пасхи. Поэтому день весеннего равноденствия, заложенный в формуле, являлся не строго астрономической величиной, а условной, так же как и присутствующее в расчетных формулах понятие «полнолуние».

После Первого Вселенского собора наконец-то появилось единство среди христианских церквей, и праздник Пасхи стали отмечать везде в один и тот же день. Однако это единство было разрушено римским папой Григорием XIII, утвердившим в 1582 году новый календарь, в котором, в отличие от юлианского, нарушалась цикличность - в григорианском календаре не каждый год, делящийся на четыре, является високосным. Поскольку использовать Александрийскую пасхалию в новом календаре стало невозможно, вместе с календарной реформой католики провели и реформу пасхалическую: понятия «весеннее равноденствие» и «полнолуние» в формулах расчета дня Пасхи перестали быть расчетными величинами и стали истинными астрономическими явлениями. А так как в настоящее время астрономические и расчетные явления не совпадают, то и Пасху в разных странах опять стали праздновать в разное время.

Ситуация, когда Пасха западная и восточная совпадают, возникает лишь в том случае, когда расчетное и астрономическое полнолуния происходят в одну неделю. Что и случилось в этом году. А вот на следующий год разница между православной и католической Пасхой будет больше месяца. Впрочем, если верить сообщениям некоторых СМИ, то папа римский Иоанн Павел II вроде бы изъявил желание в последующие годы сдвигать католическую Пасху и отмечать ее вместе с православными. Что ж, если сообщение это соответствует действительности, то ничего, кроме радости, оно вызвать не может, и желание римского понтифика восстановить в католической церкви исполнение решения Первого Вселенского собора достойно похвалы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: