Новосибирск 9.3 °C

Отдел кадров от 01.03.2013

01.03.2013 00:00:00
Отдел кадров от 01.03.2013
Очень люблю вопросы от работодателей. Стараюсь отвечать на них как можно подробнее.

Рубрику ведёт эксперт «ВН» по кадровым вопросам Наталья БЕРЕЗИНА


Сергей Константинович Изусов: «Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию с определенной им самим датой, ссылаясь на уважительную причину — необходимость ухода за больным родственником (бабушкой). Является ли эта причина уважительной по закону? И какие вообще уважительные причины для увольнения существуют? Этот вопрос возникает каждый раз, когда увольняется сотрудник, которому проведено обучение. Ведь требовать от него денежную компенсацию за обучение можно только при увольнении без уважительной причины».

Статья 80 ТК РФ гласит: «В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».

Кроме того, в силу сложившейся судебной практики существуют следующие уважительные для увольнения причины:
1. Перевод одного из членов семьи на работу в другую местность, направление мужа или жены на работу (службу) за границу или переезд.
2. Болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности. Хотя, скорее всего, здесь будет действовать положение ТК РФ о переводе на другую работу или увольнении в связи с инвалидностью.
3. Случаи крайней необходимости ухода за инвалидами I группы или близкими больными (если это подтверждено соответствующим медицинским заключением).
4. В случае избрания на должности, замещаемые по конкурсу.
5. При зачислении в вуз, среднее специальное учебное заведение, аспирантуру или призыве на военную службу.

Сегодня существует еще один перечень, согласно которому увольнение по собственному желанию считается уважительным. Он обозначен в законе «О занятости населения в Российской Федерации» (статья 29) и связан с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих выполнению трудовых обязательств, например стихийными бедствиями, катастрофами или военными действиями.

Необходимо учитывать, что само понятие «уважительная причина» носит оценивающий характер. Следовательно, работодатель в каждом конкретном случае оценивает то или иное обстоятельство, на которое ссылается работник, в качестве уважительного или неуважительного.

Работодатель при принятии соответствующего решения должен убедиться в том, что причина, указанная работником в заявлении, на основании которой он требует расторгнуть трудовой договор, имеет место и ее наличие подтверждается необходимыми документами.

В качестве документов, подтверждающих уважительность причин увольнения, могут выступать медицинское заключение (если требование расторгнуть трудовой договор обусловлено необходимостью ухода за больным членом семьи или ребенком в возрасте до 14 лет, ребенком-инвалидом до 18 лет), справка МСЭК (при необходимости ухода за инвалидом I группы), справка-вызов учреждения образования (при поступлении на учебу).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: