Новосибирск 9.2 °C

Дети становятся не по карману...

13.04.2001 00:00:00

Слово-читателю

 Не раз в разных изданиях приходилось читать статьи о падении рождаемости. Мне всегда казалось, что во всех этих материалах тема рождаемости освещается однобоко, даже если в разговоре принимают участие и медики, и церковь, и социологи. А вот финансистов почему не приглашают на такие разговоры? Или просто обычных женщин - потенциальных мам? Спросите, что их удерживает от родов?

Я не буду далеко ходить за примерами. По возрасту я уже бабушка (и по сути тоже, у меня есть внучка). Поэтому у нас в семье вся эта тема свежа и очень злободневна. Итак, с самого начала.

Моей дочери 23 года. Закончила техникум. Безработная, на учете в службе занятости. С последнего места работы сократили за шесть месяцев до беременности. Что делать? Рожать или нет? На что жить? А сколько у нас таких сейчас (молодых, безработных), вам не надо рассказывать. Даже если и работает молодая женщина в частной фирме или торгует (на хозяина). Кто ее будет держать на работе, отпускать в консультацию и тем более платить декретные? Если решит рожать - значит, сразу подпишет себе приговор быть нищей. Надежды нет, что возьмут на работу при наличии 2-3-летнего малыша.

Ну хорошо, все-таки решили рожать. При такой низкой рождаемости почему же не дают ну хоть какие-нибудь льготы беременным в медобслуживании! Все только за деньги! УЗИ - за деньги, анализы (кроме обычных анализов крови и мочи) - за деньги. Но вот, с Божьей помощью, родили. А кому-нибудь из вас, уважаемая редакция, приходилось покупать детские принадлежности для только что родившегося человечка? Вы знаете, сколько стоит пеленка, распашонка, уж не говоря о курточках и комбинезончиках? Прошлой весной я покупала своей тогда семимесячной внучке к летнему сезону обновку: косыночка-панамочка - 25 рублей; трикотажная футболочка с коротким рукавчиком - 35 рублей, трикотажная кофточка с длинным рукавом - 32 рубля. А сколько таких вещичек надо! А сколько стоит обувь детская! Вот надо что обсуждать и осмысливать. 100-граммовая баночка сока для детей стоит 14 рублей! (Пособие при этом - 73 руб. 05 коп.) А цены на детские коляски!

Наверное, многим приходилось слышать, а то и говорить такую фразу: «А что ты думала, когда рожать собиралась, на что рассчитывала?» Государство наше давно на нас на всех плюнуло и растерло, опустило ниже канализации даже детей.

... Не дописала, нет сил и слов. Прошел почти год с того дня, как начато это письмо. Сегодня внучке 1 год 4 месяца. Ботиночки на нее стоят как минимум 250 руб. и выше. Скоро, говорят по телевизору, опять будет наценка на все товары.

Думайте, женщины! А если мою писанину напечатать в газете (не рискнете!) и оставить страницу для подписи тех, кто солидарен со мной, то этого места окажется явно мало.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: