Новосибирск -0.9 °C

Лоцман в океане моды

15.03.2013 00:00:00
Лоцман в океане моды
Известный историк моды Александр Васильев в праздничные дни посетил Новосибирск и лично поздравил с 8 Марта всех женщин

В Новосибирске Александр Васильев представил лекцию «Икона стиля ХХ века» и моноспектакль «Загадка Коко Шанель». Он неплохо знает наш город, ведь несколько лет назад сделал костюмы к балету «Баядерка», который и сегодня идет в оперном театре. Немало спектаклей с костюмами маэстро идут на мировой сцене, например, уже 13 лет в Риге «живет» балет «Щелкунчик», «одетый» Васильевым.

Александр Васильев остался доволен тем, что, несмотря на частые встречи со зрителями с экранов ТВ на программе «Модный приговор», на него вживую пришло посмотреть огромное количество зрителей. А поскольку оба мероприятия прошли с аншлагом, он готов приехать к нам в скором времени еще раз.
В его «портфеле» много тем: «Дивы немого кино», «Секс и мода», «Дендизм в моде», «Голливуд и мода» и многое другое. Александр Васильев — кладезь знаний, и в то же время его вполне можно назвать «театром одного актера». Слушать его интересно, но в неменьшей степени интересно и читать.

Васильев поделился радостью: только что вышла его новая книга «Париж — Москва. Долгое возвращение» (в серии «Жизнь замечательных людей»). Это новинка, скоро книга поступит в продажу и в Новосибирске. Это уже двадцать девятая книга Васильева, и все они богато иллюстрированы.

Термин «история моды», по сути дела, введен Александром Васильевым, и одна из его любимых тем — «Икона стиля». Российскими иконами стиля Васильев считает Ренату Литвинову и Эвелину Хромченко, что же касается мужчин, то он с некоторой заминкой назвал Ивана Урганта и Максима Галкина.
Васильев говорит, что сегодня в моде во всем мире стиль «гранж», который не очень приветствуют в России. Можно понять всех, кто не хочет платить немалые деньги и носить рваную и в катышках одежду, драные колготки с потрескавшейся обувью. Русской моды как таковой в мире, оказывается, нет, потому что не существует сетевого маркетинга ни одной русской марки. Даже духи «Маруся» Вячеслава Зайцева дальше Парижа не продвинулись. Зато существует русский стиль, и он очень популярен.

Два бренда — «Анна Каренина» и «Доктор Живаго» — востребованы везде, но в России не эксплуатируются. Еще Васильев уверен, что в моде Восток победит Запад, и констатирует тот факт, что женщины в сари всегда получают аплодисменты на подиуме. Маэстро сетует, что, по большому счету, мода все уже много раз повторила, а фольклор убит. И благодаря глобализации города теряют свое лицо — везде в моде одни и те же марки, свои товары предлагают одни и те же магазины. Маэстро призывает культивировать в себе чувство стиля и уметь «отсекать лишнее».

На приеме, организованном в честь прибытия знаменитого гостя в музыкальной галерее Камерного зала филармонии, Васильев в непринужденной обстановке общался с приглашенными и вместе со всеми аплодировал новой коллекции ведущего дизайнера Новосибирска Ольги Бузыцкой. Она показала одежду нового весенне-летнего сезона под названием «Бог создал женщину».

P. S. Новосибирск неохотно отпустил известного историка моды: самолет, на котором Васильев покинул город рано утром 10 марта, спустя какое-то время вернулся в Толмачево, в результате маэстро оказался в Москве не через четыре часа, а только спустя восемь часов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: