Новосибирск 10.7 °C

Свои чужие старики

15.03.2013 00:00:00
Свои чужие старики
Волонтер приняла участие в судьбе ветерана, живущего в нищете, без помощи соцслужб

В жизни 85-летнего жителя Новосибирска Загита Махметова появился ангел. 25-летняя неравнодушная девушка Екатерина Соснова вмешалась в судьбу почти незрячего одинокого ветерана, который несколько лет жил, как в блокадном Ленинграде, — в нищете, без помощи соцслужб. Из всех удобств в квартире осталось только отопление — электричества, воды и канализации не было. Загит Закирович не мылся и жил в грязи. А из-за слабого зрения пенсионер не мог себе ничего приготовить, поэтому голодал.

Началась эта история с того, что Екатерина Соснова ехала на машине по городу и случайно увидела на улице плохо видящего старика с палочкой, который не мог перейти дорогу.

— Даже издалека было заметно, что дедушка выглядел довольно странно. К ногам вместо штанин веревками были примотаны тряпки — одна оранжевая, другая серая, — вспоминает Екатерина Соснова. — Перчатки тоже разные — одна черная, другая белая садовая. Я подошла к нему и начала расспрашивать, как зовут, что с ним случилось, почему он один. Пенсионер практически ничего не видел и плохо слышал. Он представился мне Захаром Захаровичем, сказал, что возвращается из магазина. В Новосибирске живет один, а все родственники — в Самаре. Я предложила довести его до дома.
Катя шла со стариком за руку, слушала его сбивчивую речь и боялась спросить, есть ли у него дом. Когда решилась, дедушка ответил утвердительное «да».

Попав в квартиру, девушка пришла в ужас.

— Это больше было похоже на пристанище бомжа: в комнате и на кухне лежали горы мусора, какой-то рваной старой одежды, а ванна, раковина и унитаз были забиты тряпками, света не было, — описывает квадратные метры пенсионера Екатерина. — На кухне в металлической ванне и ведрах стояла вода, которой, вероятно, дедушка умывался. Постельного белья на подушках и одеялах не было вообще.

О том, что Загит Закирович голодает, девушка догадалась по отсутствию посуды, холодильника и самой еды в квартире. В пакете, который он принес из магазина, было молоко, хлеб и банка малосольных огурцов. Катя посмотрела документы старика, в числе которых были паспорт с пропиской в данной квартире, удостоверение ветерана труда и военный билет. Все вышеописанное она сфотографировала, попрощалась и пообещала помочь.

Дело 26 квартир

Уже выйдя за порог и проглотив слезы, она стала звонить знакомым волонтерам и рассказывать о произошедшем. Позже удалось привлечь внимание социальных служб и мэрии к несчастной судьбе ветерана. Несколько дней Катя и откликнувшиеся на призыв помочь в соцсети волонтеры посещали Загита Закировича дома. Когда неравнодушные молодые люди принесли ему горячую еду, у них наворачивались слезы: так  жадно дедушка ее ел...

Спустя несколько дней сотрудники отдела социальной поддержки Калининского района направили пенсионера в больницу для обследования и лечения. Но возвращаться пожилому мужчине оказалось некуда.

Екатерина Соснова с помощью знакомого юриста выяснила, что квартира, хозяином которой ветеран труда себя считает, по бумагам давно не его.

— Еще три года назад она принадлежала пенсионеру Загиту Махметову, а потом была приватизирована на него и на некоего Михаила Шальнова — бывшего соседа, а после Михаилом продана, — говорит волонтер. — Покупателем является Вадим Лифанский. В 36 лет у него в собственности 26 квартир. Кроме того, в разное время на него были зарегистрированы три социальных службы и агентство недвижимости. Но в глазах дедушки бывший сосед Михаил Шальнов хороший, он обещал купить ему домик на родине под Самарой.

Сейчас новый владелец квартиры ветерана находится в Искитимском СИЗО, а в суде этого же района рассматривается уголовное дело по факту мошенничества с недвижимостью, совершенного участниками организованной группы в особо крупном размере. В деле 19 эпизодов, связанных с приобретением путем обмана права собственности на квартиры граждан, проживающих в Новосибирске и Искитиме. Волонтеры хотят добиться возвращения Загиту Закировичу жилья. Для этого они направили заявления в прокуратуру и следственный комитет, в которых просят проверить правомерность сделок с квартирой ветерана и принять меры.

Рука помощи — каждому

Нашедшая пенсионера Екатерина Соснова, рассказывая эту историю, неоднократно выражала недоумение и недовольство по поводу социальных служб. Как сообщила начальник отдела социальной поддержки Калининского района Новосибирска Татьяна Сартакова, Загит Махметов за помощью не обращался.

— Он является ветераном труда и пользуется всеми льготами, положенными лицам данной категории. До октября прошлого года Загит Закирович еще работал дворником и сам себя обслуживал, — объясняет Татьяна Александровна. — Ни соседи, ни управляющая компания нам не сообщали, что есть такой дедушка. А наши возможности не настолько велики, чтобы вовремя выявить всех нуждающихся в социальной помощи. Члены органов ТОС и общественных организаций помогают нам находить одиноких пожилых людей, которые утратили способность к самообслуживанию. Если квартира будет возвращена Загиту Закировичу на законном основании, а юридический отдел администрации района направил документы в правоохранительные органы, вряд ли ветеран сможет проживать в ней один. Думаю, что из-за преклонного возраста и состояния здоровья уже не сможет себя обслуживать.

Пока же соцработники сделали все возможное, чтобы помочь одинокому старику: подстригли, побрили, помыли, выдали новое белье и одежду. Несколько дней назад Загита Закировича выписали из больницы, где ему сделали операцию по восстановлению зрения, и перевели в дом милосердия. Все время, пока он находился на лечении, волонтер Екатерина Соснова и команда ее помощников ни на шаг не отходили от ветерана. Зрение после операции частично восстановилось. Только спустя месяц дедушка смог увидеть свою спасительницу и отблагодарить ее. Впрочем, сама Екатерина говорит, что не сделала ничего особенного. Просто не может пройти мимо тех, кому нужна помощь. Загит Закирович не первый ее подопечный. Ранее девушка помогала 89-летней Валентине Касьяновой, ветерану труда. Пожилая женщина 44 года проработала учителем и была вынуждена долгое время побираться в метро, так как на руках у нее больная дочь, нуждающаяся в уходе.

Удочерить бабушку

Начальник отдела социальной поддержки Калининского района Новосибирска Татьяна Сартакова отмечает, что сегодня дети все чаще перекладывают заботу о старых больных родителях на плечи государства. По ее мнению, это происходит из-за отсутствия ответственности за своих родственников и издержек в воспитании.

— После нового года у нас в отделе наблюдается большой поток заявлений по отказу от попечительства над своими престарелыми родственниками, — говорит Татьяна Александровна. — В неделю обращаются по 4–5 человек. Всего же на социальном обслуживании у нас находится порядка 700 одиноких пожилых людей, которые утратили способность к самообслуживанию.

Универсального рецепта, как заставить очерствевших детей не сокращать, а скрашивать последние годы жизни пожилых родителей, не существует. Но выходом из сложившейся ситуации могла бы стать специальная программа по устройству в приемные семьи одиноких пожилых людей. В Новосибирской области она успешно реализуется. Можно привести массу примеров, когда люди в райцентрах и селах живут под одной крышей с совершенно чужими одинокими бабушками и дедушками. Они ухаживают за ними просто потому, что не могут остаться безучастными к человеческим страданиям. Льгот или выплат приютившим пенсионера не предусмотрено, поэтому пока приемная семья — дело добровольное и безвозмездное. В областном же центре людей, готовых взять на себя заботу о стариках, единицы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: