Новосибирск 4 °C

25 лет с Театром Афанасьева

22.03.2013 00:00:00
25 лет с Театром Афанасьева
Первый авторский театр Новосибирска отметил четвертьвековой юбилей

Новосибирский городской драматический театр (НГДТ) под руководством Сергея Афанасьева отпраздновал свое 25-летие. Днем рождения театра считается 20 марта 1988 года, когда на сцене Дома актера состоялась премьера спектакля «Вечер французской комедии». С тех пор было поставлено более сотни спектаклей, а театр стал любимцем городской интеллигенции. Все эти годы его художественным руководителем является основатель — заслуженный деятель искусств РФ Сергей Афанасьев.

— Жизнь, конечно, удалась, и грех роптать. Мы очень много успели, сделали, — говорит в своем интервью газете «Советская Сибирь» Сергей Афанасьев. — Хотя всегда же думаешь о том, что могло быть и лучше. Даже не нам, а зрителям, приходившим в театр. Их могло быть чуть больше, им могло быть комфортнее. И они могли бы видеть, что дело, которым мы занимаемся, вызывает уважение не только у них, а и у власти… Потому что я знаю: искренность воплощения всех наших проектов — она всегда, так сказать, зашкаливает. Это стопроцентно. Что, думаю, не может не вызывать уважения, это все — от сердца.

Торжественные мероприятия по случаю четвертьвекового юбилея продлились три дня. Первые поздравления «афанасьевцы» получили 18 марта от основателя театра Санкт-Петербурга «Монплезир» Игоря Ларина. Он на площадке НГДТ показал моноспектакль об Александре Пушкине, созданный по мемуарам Ивана Пущина «Мой первый друг», который является визитной карточкой «Монплезира».

На следующий день было организовано большое и торжественное празднование «Четверть века — для человека» в форме театрального капустника. Зал филармонии с трудом смог вместить всех пришедших на юбилейный вечер. Здесь собрались все поколения артистов труппы, их коллеги по цеху из других театров, представители интеллигенции, власти, журналисты, критики и режиссеры, а также друзья и коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга и Франции.

20 марта театр отметил свой юбилей в узком кругу. На следующей неделе, 27 марта, в Доме актера откроется выставка, посвященная 25-летию театра. А уже в апреле присоединиться к празднику смогут все новосибирцы. Ведь «афанасьевцы» представят публике настоящую юбилейную премьеру по пьесе Леонида Леонова «Унтиловск». Она абсолютно соответствует духу Театра Афанасьева — «история про человеков», написанная сочным, исконно русским живым языком.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: