Новосибирск -0.9 °C

Свинцовый груз счётчиков

29.03.2013 00:00:00
Свинцовый груз счётчиков
Плату за опломбировку приборов учета воды, которую взимает «Горводоканал», отменили

В Железнодорожном суде Новосибирска состоялось первое судебное заседание по иску прокурора города к МУП «Новосибирскгорводоканал» с требованием признать действия ресурсоснабжающей организации недействительными и прекратить взимание платы за допуск в эксплуатацию и опломбировку приборов учета. Надзорный орган встал на защиту интересов населения. Ведь за пятиминутную работу специалиста, небольшой свинцовый груз и несколько сантиметров проволоки нужно отдать почти 500 рублей.

В январе этого года прокуратура города уже выигрывала аналогичный иск у поставщика воды и тепла в Советском районе «Управление энергетики и водоснабжения СО РАН». После этого незаконные поборы коммунальщики прекратили.

— Иск основан на положениях Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», который вступил в силу с 1 января текущего года, а также других нормативных правовых актах, — рассказывает помощник прокурора города Александр Гусев. — По ним приборы учета пломбируются организациями без взимания платы с абонента. Исключения составляют случаи, когда это делается повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Как рассказал Александр Гусев, на первом судебном заседании представители «Горводоканала» заявили, что о существовании федерального закона знают, но действуют согласно постановлению мэрии, которым установлена плата за «допуск в эксплуатацию и пломбирование приборов учета». Но более парадоксально звучало то, что сама пломбировка производится бесплатно, так как деньги на пломбы в сам тариф не заложены. Из чего же тогда складывается плата? Оказалось, что в тариф включены только зарплата сотрудника, выезжающего на вызов, затраты на его проезд и отчисления во внебюджетные фонды.

Следующее заседание суда назначено на май. Но появился еще один повод для отмены платы.

— К нам поступил проект постановления мэрии о внесении изменений в нормативно-правовые акты и признании утратившим силу постановления, на основании которого установлены тарифы для «Горводоканала» и производится оплата услуг за допуск в эксплуатацию и опломбировку приборов учета, — сообщил Александр Гусев. — Документ прошел согласование. Прокурор не высказал никаких возражений. 22 марта он был опубликован в СМИ и с 1 апреля уже вступит в силу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: