Новосибирск 3.2 °C

Зарос город грязью

13.04.2001 00:00:00

О поле, поле! Кто тебя... усеял? Фото из журнала "Огонек"

 «Приехали бы с фотокорреспондентом на «Золотую Ниву», да поглядели на «порядок» на здешнем рынке, где торговые места тонут в завалах мусора. Ларьки теснятся один на другом не только на остановочной плошадке, но и на тротуары вылезли, перегораживая проходы. И одолевать эти лабиринты приходится с риском сломать если не голову, так ноги: зимой непрохожими делали их снежные заносы, а теперь грязь», - сетуют на антисанитарию и безответственность распоясавшихся торговцев жители Октябрьского района. Справедливость этих нареканий подтверждается и материалами городской жилищной инспекции, контролирующей ход месячника по весенней уборке города. По данным инспекции, лучше обстоят дела с уборкой в Заельцовском, Дзержинском, Кировском и Железнодорожном районах, тогда как в Октябрьском и Ленинском результатов начавшегося месячника чистоты пока не видно.

Грязи же за зиму накоплено изрядно. В Дзержинском и Железнодорожном районах вывезено по 300 кубометров мусора, немногим меньше отгружено грязи из Центрального района. Чтобы почистить город, жилищные службы, а также все привлеченные к уборке организации на период уборки обеспечиваются талонами на бесплатное пользование городской свалкой. Намерены нынче в районах привлечь к наведению порядка безработных через Центр занятости. Только в Калининском районе этой работой может быть обеспечено 30 - 35 человек. Деньги на оплату их труда выделены.

Необходимость весенней уборки не отрицают даже сторонники мнения, что чистоту можно соблюсти не там, где всем миром убирают, а где не мусорят. Судя же по той неприглядной картине, что предстает по мере таяния сугробов, не в ладу с этим элементарным правилом большинство горожан как дома, так и на рабочем месте. И тот же микрорынок на «Золотой Ниве», где грешат неряшливостью, отнюдь не исключение. Столь же малоприятное зрелище представляют и другие торговые плошадки - напротив ГУМа, к примеру, или на Вокзальной магистрали. Некому спросить с владельцев торговых мест и заполонивших людные места лоточников за их неряшливость?

И если обочины центральных магистралей худо-бедно, но уже почищены от мусорных завалов, то зрелище, которое открывается с приходом тепла на внутридворовых территориях, не для слабонервных. Не чище выглядят и улицы частного сектора, на которые хозяева не считают зазорным валить всю зиму сор, творя свалки, не отходя от собственной калитки.

Впрочем, грешат неряшливостью не только киоскеры и лоточники, но и солидные, казалось бы, предприятия и учреждения. И бытовой мусор, по мнению инспекторов городского комитета охраны окружающей среды, зло не столь большой руки, как, например, загрязненность территорий многих предприятий промышленными отходами, в том числе опасными. В списке нарушителей природоохранного законодательства значатся МУП «Энергия», завод им. Коминтерна, «Электросигнал» и многие другие предприятия.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: