Новосибирск 4.3 °C

Вешние воды пахнут хлором

13.04.2001 00:00:00

 О чем шумели вешние воды Тютчеву, мы сегодня можем только пофантазировать. Зато, о чем шумят они сегодня, представить легко, стоит только взглянуть, что остается кругом после стаявшего снега. Небезосновательные опасения горожан относительно качества питьевой воды в период паводка нынче осложняются еще и подключением нового канализационного коллектора на улице Звездной. Для проведения финишных работ старый, отслуживший свой срок «сорановский» коллектор отключали, и в течение двух дней стоки Бердска и Академгородка шли напрямую в матушку-Обь. Естественно, в этот период предпринимались дополнительные меры по более глубокой очистке воды, особенно пристально велось наблюдение за ее качеством.

- Кроме постоянно контролируемых точек, в период с 23 марта по 8 апреля службами санитарно-эпидемиологического надзора ежедневно брались пробы воды в реке, на первой, третьей и четвертой насосно-фильтровальных станциях, - говорит заместитель главного врача городского Центра санэпидемнадзора Владимир Артамонов. - В сетях никаких отклонений по качеству воды не было.

Контроль за качеством питьевой воды в это время становится еще более тщательным. Кроме городского Центра санэпидемнадзора, районных СЭС, по отлаженной системе его ведут лаборатории МУП «Горводоканал». На насосно-фильтровальных станциях качество воды отслеживается ежечасно.

Как сказали нам в «Горводоканале», к паводку здесь готовы во всеоружии. В достаточном количестве запасены необходимые коагулянты для более глубокой очистки воды. Единственно, с чем бороться практически невозможно - это некоторое повышение мутности воды. Вместо обычных 1,5 мг/л мутность воды повысится до 2 мг/л. Впрочем, пояснили в «Горводоканале», такое изменение для обычных потребителей воды, какими являемся мы с вами, незаметно, его зафиксируют только в лабораториях. Что касается предприятий пищевой промышленности или использующих высокоточные технологии, их очистным сооружениям в этот период, конечно, придется работать с дополнительной нагрузкой.

Для обычных новосибирцев весна пахнет хлором. Без дополнительного хлорирования воды в это время не обойтись. Однако, по утверждению специалистов СЭС и центральной лаборатории химического и бактериологического контроля МУП «Горводоканал», количество хлора в воде тоже в пределах нормы - 0,3-0,5 мг/л, а уровень хлорорганических соединений ниже нормы на несколько порядков. Так что причин для беспокойства нет. Тем, кто в преддверии паводка торопится в магазин за фильтром, можно сбавить шаг. Но, хотя качеству новосибирской воды могут позавидовать и жители многих городов европейской России, и наши соседи, главная беда Новосибирска - состояние внутриквартальных и внутридомовых сетей. Из-за ржавеющих труб очищенная «Горводоканалом» вода «обогащается» окалиной.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: