Новосибирск 0.6 °C

Планета пишет по-русски

12.04.2013 00:00:00
Планета пишет по-русски
В этом году проверить свою грамотность смогли не только новосибирцы, но и жители еще более чем 180 городов земного шара, в том числе и исследователи Антарктиды.

В минувшую субботу все желающие писали «Тотальный диктант». Естественно, по-русски.

Эта акция родилась в новосибирском Академгородке в 2004 году. И исключительно из университетского мероприятия она переросла в мировой проект. В России диктант писали жители 125 населенных пунктов, за рубежом акция состоялась в 56 городах, включая Торонто, Лондон, Париж и даже Шанхай.
«Диктаторами» по традиции выступили известные актеры, музыканты, писатели. Например, в Москве «Тотальный диктант» можно было написать под диктовку Леонида Ярмольника или Алексея Кортнева. В Новосибирске диктант писали одновременно на двадцати площадках. Озвучивали его актеры новосибирских театров: Лаврентий Сорокин, Александр Выскрибенцев, Галина Алехина.

Автором текста диктанта в этом году стала известная писательница Дина Рубина. По традиции она приехала в Новосибирск — «столицу диктанта» — и продиктовала свой текст на одной из площадок города.

— Я долго думала над темой и решила, что нужно написать про то, что волнует не только россиян, но всех русских людей, которые сегодня проживают в разных странах. Поэтому выбрала тему «Интернет — зло или благо?», — пояснила лауреат шести литературных премий и честно предупредила, что с точки зрения пунктуации ее материалы сложные: — Люблю я вот эти «кувыркания» в тексте!

Действительно, текст диктанта оказался непростым. Он был насыщен орфограммами и пунктограммами, к которым добавилось чисто «рубинское» — тире или двоеточие. Были непростые предложения с тире между сказуемым и подлежащим. Сама Дина Рубина признается, что ей порой не хватает знаков препинания.

Впрочем, было заметно, что участникам диктанта тоже чего-то не хватало: порой люди удивленно озирались по сторонам, будто пытаясь найти среди соседей еще таких же не понимающих смысла прочитанного. Конечно, подсматривали друг у друга — школьная привычка до сих пор развита и у взрослых людей.

В прошлом году результаты акции «Тотальный диктант», на первый взгляд, выглядели неутешительно: на «отлично» родной язык знают только 1,5% участников. Однако организаторы уверяют: оценка — не главное. Важно, какой урок каждый извлечет для себя от участия в этом действительно грандиозном проекте.

P.S. В среду стали известны предварительные итоги «Тотального диктанта». Оказалось, что из 3470 новосибирцев, рискнувших проверить свою грамотность, без ошибок диктант написали только 17 человек. Организаторы сообщили, что среди слов, вызвавших наибольшие затруднения у участников, — «Евангелие», «наперсник», «райские кущи» и «коммунизм».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: