Новосибирск 4 °C

120 фактов о Новосибирске от 26.04.2013

26.04.2013 00:00:00
120 фактов о Новосибирске от 26.04.2013
На Руси каждый уважающий себя город старался обзавестись собственным домом с часами. Поэтому в начале 30-х годов прошлого столетия по заказу Крайснаба он появился в Новосибирске и стал одной из визитных карточек города.

Факт 40. Дом с часами

На Руси каждый уважающий себя город старался обзавестись собственным домом с часами. Поэтому в начале 30-х годов прошлого столетия по заказу Крайснаба он появился в Новосибирске и стал одной из визитных карточек города. Это одно из первых многоэтажных зданий и единственное в городе сооружение галерейного типа. За Уралом таких нет. Проектировали его архитекторы Б. Гордеев и С. Тургенев при участии инженера Н. Никитина, автора Останкинской телебашни в Москве. В угловой, повышенной части дома есть лифт, тоже один из первых в Новосибирске.

Когда температура воздуха скачет, часы отстают или, наоборот, спешат. Их уже почти 30 лет заводит инженер, выпускник НЭТИ Анатолий Ольшановский. Каждую неделю он поднимается на чердак и заводит ключом старый механизм, поднимая на лебедке стокилограммовую гирю, которая с раскручиванием пружины опускается до самого пола.

Факт 41. Маэстро

Легендарный дирижер Арнольд Кац превратил Новосибирск в одну из российских музыкальных столиц. Его приезд в 1956 году стал важнейшей вехой в истории нашего города. Он преподавал в открывшейся в то же время консерватории им. Глинки, участвовал в постановках оперного театра, а главное — создал Новосибирский симфонический оркестр и 50 лет был его бессменным руководителем и главным дирижером. В 2004 году Кац организовал молодежный оркестр «Сибирь — Восток — Запад» из российских, корейских, японских, израильских и немецких музыкантов.

Художественный руководитель и главный дирижер, профессор, заслуженный деятель искусств, народный артист СССР, лауреат госпремий, почетный житель Новосибирска… Перечисление всех регалий Арнольда Михайловича Каца может занять не одну страницу. Вся его жизнь прошла под знаком служения культуре и симфонической музыке. В 2007 году Маэстро умер в Пекине от инсульта и был похоронен в Германии.

Факт 42. Перспектива бессмертия

Новосибирские ученые научились в рекордный срок обнаруживать участки, отвечающие за работу гена. На этот сложный процесс у наших ученых уходит всего... 20 минут. Для этого сотрудники Института автоматики и электрометрии СО РАН совместно с компанией «СофтЛаб-НСК» разработали плату, в основе которой лежит кристалл вентильной матрицы, программируемой пользователем (FPGA). Он-то и занимается поиском мотива в геномной последовательности. Если поставить более дорогой кристалл FPGA, больший по размеру, то, как говорят изобретатели, время исследования можно будет сократить вообще до 1 минуты!

Для сравнения: решение той же задачи на компьютере занимает 14 дней, на кластере — сутки, на ПК с использованием возможностей современного графического ускорителя — 9 часов, на ПК со специальным графическим ускорителем — 6,5 часа.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: