Новосибирск 1.7 °C

На «Тойоте» и на ВАЗе знать ты классику обязан!

24.05.2013 00:00:00
На «Тойоте» и на ВАЗе знать ты классику обязан!
«За кого вышла замуж Наташа Ростова?» Согласитесь, когда с таким вопросом автомобилиста в центре города останавливает сотрудник ГИБДД, это по меньшей мере интригует

Но это не новшество в ПДД. Просто в рамках Дней славянской письменности и культуры студенты-филологи вместе с автоинспекторами решили проверить литературную грамотность новосибирских водителей.

Первый участник акции не смог ответить только на один из трех вопросов, где требовалось вспомнить фамилию главного героя повести Лермонтова «Герой нашего времени». Зато с выражением читал «Евгения Онегина».

— У меня родители — библиотекари, поэтому я люблю читать. Предпочитаю электронным книгам «живые», — признался водитель Андрей Кузнецов.

Уже через несколько секунд на заднем стекле машины автолюбителя красовалась наклейка «Самый начитанный водитель», а студенты НГТУ в его честь выкрикивали речовки: «Маяковского читай, но по встречке не гоняй!», «На «Тойоте» и на ВАЗе знать ты классику обязан!», «Собираясь в дальний путь, сборник Блока не забудь!».

Самыми сложными для водителей оказались вопросы о том, как звали Ленского из «Евгения Онегина» и за кого вышла замуж Наташа Ростова.

Впрочем, автоледи Марина Гаркавцева на второй вопрос ответила с легкостью.

— Конечно, за Пьера Безухова, — воскликнула она.

Другой водитель, Артак Гаспарян, признался, что не открывал книгу больше 10 лет. Но после участия в акции пообещал, что обязательно прочитает полученный в подарок буклет со стихами Пушкина.

Всего в ходе акции на площади Ленина удалось проверить начитанность свыше 30 водителей. И большинство из них признались, что такие мероприятия интересны и вызывают желание, вернувшись домой, перечитать что-то из художественной литературы. С этим согласны и в ГИБДД.

— Мы понимаем, что безопасность дорожного движения зависит от культуры поведения, которую формирует в том числе и чтение, — отметил начальник отдела ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирску Александр Руденко. — В прошлом году подобная акция, в ходе которой проверялись орфография и пунктуация, зарекомендовала себя с положительной стороны. Мы получили очень много хороших отзывов.

По признанию доцента кафедры филологии НГТУ Анастасии Кротовой, сотрудники университета по результатам данной акции планируют провести исследование и, возможно, напишут научные статьи.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: