Новосибирск 4.6 °C

Березовый букет для рощи

24.05.2013 00:00:00
Березовый букет для рощи
Новосибирцы отметили 80-летие Дзержинского района экологическим фестивалем, который завершился настоящим «зеленым» праздником

В любимом всеми дзержинцами парке «Березовая роща» появилось более 100 молоденьких березок. В обновлении парка с удовольствием приняли участие те, кто много лет назад садили здесь первые деревья и помнят нынешние гигантские березы неокрепшими саженцами.

Лопатный ажиотаж
На аллее Энтузиастов, так был назван один из новых зеленых островков парка отдыха «Березовая роща», в минувшую субботу было особенно жарко. И это несмотря на моросящий дождь. Сотни активистов-общественников рвали друг у друга из рук лопаты, грабли и лейки — всем не терпелось проявить свои садоводческие таланты и лично посадить хоть один саженец.

— Дорогие друзья, встаньте, пожалуйста, полукругом, мы все успеем посадить, всем хватит и лопат, и деревьев, — пытается утихомирить особо рвущихся в бой активистов организатор акции заместитель главы администрации района Светлана Глинская. И тут же поясняет не без гордости:

— Жители у нас молодцы, очень активные. Им дай волю, они лес новый высадят, не то что одну аллею!

Пара минут вдохновляющих на подвиги напутствий, и инвентарь за считаные секунды расходится по рукам. Люди принимаются за работу. На стволах деревьев — таблички с именами ветеранов, депутатов, руководителей общественных организаций района. Каждый, кто посадит сегодня березу, сможет видеть, как его деревце растет и тянется к небу.

— Очень хорошо, да просто здорово, что сегодня работают вместе и общественники, и ветераны, и дети, — комментирует происходящее депутат горсовета Екатерина МИТРЯШИНА. — Администрация помогла с инвентарем. Депутат Игорь САЛОВ и его помощники привезли саженцы. Экологическая организация «Тут грязи нет» подкрепила силы работающих кашей из полевой кухни. А Клуб Мочалина привез цветы для ветеранов и воздушные шары для детей и порадовал всех собравшихся музыкой, задорными песнями и горячим чаем с пирожками.

«Поговорю и пойду дальше»
На каждом клочке небольшого участка земли, отведенного под аллею Энтузиастов, происходят приятные метаморфозы. Раз-два — и готово. Пенсионерка Раиса Резвова только что посадила дерево и с удовольствием смотрит на плоды своего труда.

— Мне не привыкать, — рассказывает женщина, — столько раз уже делала это с Клубом Мочалина, что теперь и не вспомню, где в роще растут мои, а где чужие деревья. Их очень много.

Пенсионерка Марина Волкова чуть более сентиментальна, чем ее подруга. Все посаженные деревья для нее — как дети, ведь именно она дала им жизнь.

— Вот эта рябинка у меня одна из самых любимых, — делится пенсионерка, — я садила ее вместе с участниками войны четырнадцать лет назад. Люди эти, к сожалению, уже умерли, а дерево, смотрите, живо, и как оно выросло! Бывает, прохожу мимо него, прикоснусь к веточке, постою и пойду дальше. Так и проходят наши безмолвные беседы...

Впрочем, таких, как Марина Волкова, среди жителей Дзержинского района много. Те, кто живет неподалеку и каждый день приходит сюда, чтобы отдохнуть от суеты мегаполиса, воспринимают парк как свой второй дом.

 — Мы долго воевали за нашу рощу, — рассказывает жительница блокадного Ленинграда Зинаида Жукова. — Сколько сил положили, чтобы не допустить здесь никакого строительства. Была опасность, что парка вообще не станет, но мы вместе с депутатами отстояли наше право на этот оазис зелени. Теперь вот холим и лелеем его для наших детей, для внуков, для потомков.

Хочется делать добрые дела
Многим женщинам-активисткам уже далеко не 18 лет, но они, кажется, ничуть не боятся физической работы.

— Сажать, убирать — нам не в тягость этим заниматься, — с улыбкой уверяет Тамара Лекарева. — Для нас это большое удовольствие. Удовольствие дарить зелень, свежесть и красоту.

Чтобы день рождения аллеи Энтузиастов врезался в память как можно ярче, Клуб Мочалина пригласил на праздник известный в районе вокальный ансамбль «Ивушка».

— И-ву-шка зеленая, над рекой склоненная, — исполняют для нас на бис артистки вокальной группы, которые только что завершили свое выступление, и продолжают песню рассказами о своих «зеленых историях».

— Первую рябиновую аллею мы, мочалинцы, заложили здесь еще 14 лет назад, — вспоминает ветеран Валентина Баскакова. — С тех пор и приходим сюда, помогаем, если есть такая необходимость. Не хочется отставать от молодых, хочется делать добрые дела.

— Хороший парк получился, — резюмирует участник Великой Отечественной войны Султан Набиуллин, который тоже с удовольствием посадил в тот день свое дерево. Многого стоит оценка ветерана. В годы войны он одно время работал лесником, а потому знает толк в зеленых насаждениях. — Приятно пройтись, посмотреть и подумать...

ДОСЛОВНО

Екатерина МИТРЯШИНА, депутат Совета депутатов города Новосибирска:
— На предложения собраться и заняться общественно-полезным трудом жители Дзержинского района всегда охотно отзываются. Осенью мы высаживали в «Березовой роще» кедровую аллею, сегодня садим березки. Они будут прекрасной заменой снесенным ветхим деревьям. Такие праздники помогают людям становиться ближе. Особая благодарность — нашим ветеранам. Вместе с ними мы уже много лет даем жизнь хорошим инициативам, и наш район становится более ухоженным и зеленым.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: