Новосибирск 4.9 °C

Школа не стоит на месте

16.04.2001 00:00:00

 В мэрии Новосибирска утверждены основные направления развития муниципального образования Новосибирска на 2001-2003 годы.

Сегодня в Новосибирске 548 муниципальных образовательных учреждений. 221 из них - дневные общеобразовательные школы, школы-сады, кадетская школа-интернат, специализированные интернаты, школы для детей с ограниченными возможностями, а также 229 дошкольных учреждений. Все остальное приходится на детские дома, в том числе семейные, учебно-производственные комбинаты, учреждения дополнительного образования, вечерние общеобразовательные школы.

Принятой программой, естественно, предусматривается укрепление материально-технической базы, информатизация образования, строительство пристроек, капитальный ремонт школ, восстановление шефских связей с предприятиями города, поддержка авторских образовательных программ.

Уже сейчас широко практикуются договоры школ с высшими учебными заведениями: преподаватели вузов работают в качестве учителей, научных руководителей и консультантов, организаторов семинаров и предметных олимпиад. По мнению специалистов мэрии, такое сотрудничество можно только приветствовать.

Одно из основных направлений развития - это решение социальных проблем педагогов. Сегодня в городе существует ряд муниципальных доплат: молодым специалистам, руководителям образовательных учреждений, младшему обслуживающему персоналу, классным руководителям за организаторскую работу. Определены льготы по оплате за содержание детей в дошкольных учреждениях для работников бюджетной сферы, не взимается плата за содержание детей в муниципальных детсадах у работников этих детсадов. Более десяти процентов работников образовательных учреждений из числа особо нуждающихся получают ежемесячно бесплатные проездные билеты на городской транспорт.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: