Новосибирск -0.6 °C

«Она танцует сердцем...»

14.06.2013 00:00:00
«Она танцует сердцем...»
Героиня, о которой пойдет речь, — артистка балета Государственного академического Сибирского русского народного хора

Танцовщица не потомственная, но выросла в семье, в которой любят и почитают традиционную русскую культуру. Когда видишь ее на сцене, в сольном ли номере или в общем танце, сразу понимаешь — это актриса высокого класса, которая способна одной улыбкой, манерой сразить целый зрительный зал.
А уж как танцует... С яркой сценической фактурой, с открытой позитивной подачей. «Она сравнима с солнышком» — именно так говорят о ней коллеги. Знакомьтесь: Светлана Лузина. А теперь обо всем по порядку.

«Это все мой дедушка, — говорит Светлана, — он был очень талантлив, хорошо пел, играл практически на всех народных музыкальных инструментах и работал заведующим клубом. Когда я была совсем маленькой, дедушка усаживал меня напротив себя, брал в руки инструмент, и мы пели дуэтом. Вернее, пела я, а он подпевал. Перед тем как начать серьезно заниматься танцами, я перебрала несколько кружков в школе искусств, в том числе и хоровой. Однако желание танцевать пересилило.

А окончательно принять решение в пользу занятий хореографией, наверно, помогло то, что однажды по телевизору я увидела выступление ансамбля танца Игоря Моисеева. И у меня просто мурашки по коже пробежали, я замерла и не отрываясь смотрела за тем, как работают артисты. И мной овладела мечта. Я бесконечно представляла себя на большой сцене  — и мне аплодирует публика».

Вот с такими мечтами Светлана Лузина закончила сначала детскую школу искусств, затем хореографическое отделение Омского училища культуры. Казалось бы, достаточно полученных знаний и навыков для того, чтобы руководить кружком в Доме культуры или преподавать танец в той же школе искусств. Однако стремление танцевать на большой сцене не проходило, и желание не останавливаться на достигнутом, двигаться в профессии еще дальше привело ее в Кемеровский институт культуры. После его окончания, собираясь ехать по распределению, Светлана понимала, что она готова учить детишек танцам, но мечта танцевать самой ее не отпускала. Однако помог случай, поменявший планы и даже судьбу. Именно в это время в балетную труппу Сибирского хора набирали молодых артистов. Отобрали троих. В их число попала и Лузина. «Когда я получила приглашение в Сибирский хор, думала, не просто попробую свои силы, знала:  у меня получится, и я выйду наконец на профессиональную сцену. Я отмерила себе пять лет, пять лет давно минули, но я ни разу не пожалела о том, что сделала такой выбор», — продолжает артистка.

Профессиональная сцена требует полной отдачи, серьезной ответственности. И Светлана все эти годы упорно работает, набирая опыт, оттачивая мастерство. Следит за происходящими переменами в творческой сфере и прилагает максимум усилий, чтобы соответствовать в профессии тем требованиям, которые предъявляет время. За этот период она выросла в специалиста высокого класса. Танцевальные партии Лузиной отличают совершенная техника и артистичность.

В ее творческом арсенале появляются все новые трюки-вращения, которые она виртуозно исполняет. Помимо высокого профессионального мастерства артистку Светлану Лузину отличают и прекрасные человеческие качества, о которых в один голос говорят те люди, которые работают рядом. «Она профессионал своего дела. Выполняет свои обязанности четко и довольно часто привносит свои дополнения в творческий процесс.

А это очень хороший знак, и всегда приятно, когда ты начинаешь работать над постановкой, демонстрируешь те движения, которые ты придумал, и вдруг у артиста включается фантазия и он начинает дополнять. Не сочинять свое, а именно дополнять. Очень важно осознавать, что человек тебя понимает. Вот это, наверно, особенно ее и отличает. А еще она веселый человек. Приходишь на работу, видишь улыбающуюся Светлану, ее искрящиеся глаза, и сразу создается настроение, открывается внутренний потенциал и хочется работать, сочинять, творить», — авторитетно заявляет главный балетмейстер Сибирского хора Владимир Перлин.

Подводя промежуточные итоги, Светлана Лузина отметила, что она очень счастливый человек. У нее есть семья, у нее есть любимая работа, у нее была и есть возможность реализоваться на большой сцене, в большом искусстве. Однако она не без грусти замечает: «Время не стоит на месте, и когда-то закончится моя концертная деятельность, но я совершенно не могу себя представить без танца, без сцены, без коллектива. Ведь это моя жизнь!»

Да, время не стоит на месте, но это будет потом. А пока она снова и снова репетирует, заряжает энергией окружающих, вместе с коллегами выходит на сцену, озаряет своей особенной харизмой зрительный зал, по крупицам внося свой вклад — вклад Светланы Лузиной — в сохранение и развитие русского традиционного искусства.

Пришел человек к мудрецу и сказал ему: «О мудрец, научи меня отличать истину ото лжи, красоту от безобразия. Научи меня радости жизни». Подумал мудрец... и научил человека танцевать. (Восточная притча)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: