Новосибирск 4.6 °C

Чемодан – вокзал – Бразилия

14.06.2013 00:00:00
Чемодан – вокзал – Бразилия
Мини-футбольный «Сибиряк» завершил сезон, проиграв в серии за третье место

Ну, проиграли. Обидно, конечно, после третьего места в позапрошлом году и героического второго в прошлом под руководством Темура Алекберова остаться без медалей. Тем более что уступили достойному сопернику — «Тюмени». Но главное не то, что проиграли, а как. В первом домашнем матче еще было какое-то подобие соперничества — 5:7, но во втором  проигрыш по всем статьям — 2:5. А в первой же гостевой встрече — позорные 2:7!

Ситуация с «Сибиряком» образца нынешнего сезона удивительнейшим образом напоминает две истории: одна — с ФК «Сибирь», вторая — с женской биатлонной сборной России.

Сначала о второй. Кажется, до сих пор доподлинно неизвестно, какой умник порекомендовал на должность главного тренера наших девушек Вольфганга Пихлера. Под его руководством сборная с каждым стартом в Кубке мира и на чемпионате мира выступала все хуже и хуже. И после каждого провала этот специалист уверял, что всему есть объяснения, а главная цель — Олимпиада.

Теперь сравните. Выступление «Сибиряка» под руководством Барбозы, исключая редкие победы и ничьи: 3 марта домашняя игра с «Мытищами», которые давно уже и думать забыли о борьбе за медали, — 2:7! 5 апреля и тоже в Новосибирске: поражение от «Динамо» — 3:10! 27 мая: полуфинал «Сибиряк» — «Газпром-Югра» — 1:7! И наконец, третья встреча с «Тюменью» за третье место — 2:7... Возмущенные восклицательные знаки ставить уже надоело, поэтому многоточие.

Теперь о параллели с ФК «Сибирь». Когда после неудачного старта в прошлом сезоне руководство клуба скоропалительно сменило харизматичного Игоря Криушенко, выведшего команду в Премьер-лигу, на известного своими неудачами Дмитрия Радюкина, на сайте футбольного клуба не хватало места для негативных комментариев болельщиков. Убежден, что именно по этой причине пресс-служба ФК «Сибирь» тогда объявила о реконструкции сайта, и комментарии под новостями оставлять уже было нельзя. К слову, якобы реконструкция продолжается до сих пор, и новости по-прежнему остаются без комментариев.

Любители мини-футбола менее агрессивны, чем  футбольные фанаты, и все же «гостевая» официального сайта ПМФК «Сибиряк» полна оценками деятельности Барбозы:

«Ну так скажем, Алекберову не дали доработать, чтоб спросить у него за результат. Что касается Барбозы, его приглашали под результат: именно медали. Результат — ноль. Как говорится, «давай, до свидания».

«Кто Темура убрал, тот пусть и ищет адекватную замену. Все, кто угодно, только не Барбоза! И желательно не иностранец».

«Надеюсь, Барбоза до свидания...»

«В прошлом году играли одной четверкой, и ничего ведь: выигрывали, а не позволяли себе пропускать по семь мячей. Мне кажется очевидным, что при Барбозе игра команды только ухудшается».

Это не кажется, об этом говорят факты. И что за этим последует? Отправит ли руководство клуба бразильского тренера в отставку или будет, как в ФК «Сибирь», упорствовать в своих ошибках? Впрочем, не только в ФК «Сибирь». Говорю опять же про Вольфганга Пихлера, которого какой-то умник посоветовал поставить во главе биатлонной женской сборной, а после ошеломляющего провала в прошедшем сезоне тот же умник — или нашелся другой? — оставить в качестве тренера! И как тут не вспомнить ставшие сакраментальными слова популярного комментатора Дмитрия Губерниева: «Девиз сегодняшней гонки для Пихлера должен быть таким: «Чемодан — вокзал — Рупольдинг». Самое время найтись умному человеку в руководстве ПМФК «Сибиряк», который бы сказал Жоао Карлосу Барбозе: «Чемодан — вокзал — Бразилия». И поискать в своем мобильнике телефон Темура Садраддиновича. Он человек не злопамятный, уверен, и к Новосибирску привязался.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: