Новосибирск 3.9 °C

Убыль в «зоне» - прибыль на воле?

16.04.2001 00:00:00

 Как становятся подсудимыми? Сразу, как только подрастут до того самого возраста. И это не шутка. Двенадцатого августа прошлого года Саше Т. исполнилось четырнадцать лет. А шестнадцатого августа ночью он созрел для преступления. И не один - с другом Пашей Ш., тринадцати лет. Не знаю, было ли пацанам известно, что уголовная ответственность наступает с четырнадцати. Судя по всему, нет, а если что и слышали, то их это не касалось. Кто первый придумал залезть в киоск на микрорынке, сейчас уже и неважно. Но отвечать пришлось одному Саше.

В суде худенький пацан ловил не совсем понятные слова - «отягчающие обстоятельства», «смягчающие», «мера пресечения»... Вся процедура заняла немного времени, и Саша вышел, как и зашел, свободным. А то, что теперь у него судимость, так ведь условная.

...Девушка после странно поспешного ухода своего приятеля не нашла в доме пульта дистанционного управления от телевизора. Не знала она, что дня за четыре юный друг стибрил уже у себя дома папашину новую кожаную куртку, и родители, измученные сыном-наркоманом, заявили в милицию. Куртку потом нашли и вернули отцу. Все закончилось условным наказанием с испытательным сроком да плюс принудительное наблюдение и лечение у нарколога. Последнее, правда, весьма проблематично в наших условиях, когда даже немногие желающие освободиться от наркотической зависимости не находят на лечение средств. И что можно сделать, если двое родителей в бессилии не нашли ничего лучшего, как припугнуть сына скамьей подсудимых. Припугнули, а что изменилось?

Евгений Попов, двадцатилетний учащийся сельхозтехникума, в два часа ночи с двумя приятелями ловил машину на улице Богаткова. «Подвези до Первомайки»,- попросили остановившегося водителя ВАЗа. Тот согласился. Попов сел на переднее сидение. На одном из перекрестков водитель вышел, не заглушая мотора, стекло протереть. Евгений быстренько перепрыгнул на его место и рванул. Догнали и остановили приятелей быстро. Без суда, конечно, не обошлось - угон без цели хищения. Штраф в две с половиной тысячи, даже и не условная мера. Но в криминальной статистике имя угонщика зафиксировано...

...Миллион наших соотечественников за решеткой. Цифра звучит на все лады из разных уст, в том числе и на самом высоком уровне. Совсем не случайно недавно (мы об этом рассказывали) приняты изменения в Уголовном кодексе о некотором послаблении за нетяжкие преступления, а также женщинам и несовершеннолетним. Ряды «колонистов», похоже, поредеют, но зато на воле больше окажется тех судимых, кому выпало наказание, не связанное с лишением свободы. Только в нашей области в прошлом году было вынесено более четырнадцати тысяч таких приговоров: исправительные работы или условная мера с испытательным сроком. И это половина из всех осужденных в прошлом году. Правосудие в соответствии с законом проявило к ним снисхождение, надеясь, что в обществе, среди людей, среди родных, работая или учась, они выправятся. Гуманная надежда. Но к ней бы еще нечто существенное, так сказать, материальное.

Чем больше «условников» на воле, тем выше потенциальная опасность рецидива. Почти треть из всех осужденных в прошлом году - более девяти тысяч - оказались перед Фемидой не впервые. И среди них восемьсот несовершеннолетних. Кто поручится, что Саша с Пашей снова не захотят «подломить» киоск. Пацанов, наверное, сейчас возьмут под опеку подразделения по профилактике преступности несовершеннолетних. А для тех, кто старше, все возможности воздействия - это записанная в приговоре необходимость периодически отмечаться в милиции. Больше ничего не предусмотрено.

В прошлые годы, которые мы отринули вместе со всем хорошим, существовали и наставники, и на поруки брали трудовые коллективы оступившихся, и иные способы, может быть, где-то и навязчивые. А сейчас вообще ничего! Бессильные родители. Безнадзорные пацаны. Прослойка «условников» начнет расти... Не очень-то судимых у нас жалуют. К кому им прислониться, если ни работы, ни денег, а своя семья - свора скандальная? Только к таким же изгоям или браткам.

...Полтора года из трех, данных ему на испытание, выдержал двадцатилетний Игорь Сериков. Не работал, но и не наркоманил. В парке «Березовая роща» увидел трех мальчишек лет по десяти, у одного в руках десятка - мать дала на мороженое или на качели. «А мне на бутылку не хватает», - заявил Игорь испуганным пацанам и пригрозил, что побьет. Пришлось отдать. Один из мальчиков не растерялся и бросился к первому же милиционеру. Серикова задержали за грабеж - пять лет, учитывая первый условный срок. И всего за десять рублей! Наркоман Роман П. снимал с подъездов светильники, разбирал и сдавал, как цветмет. Условное наказание с принудительным амбулаторным (!) лечением... Через какое время он опять сядет на ту же самую скамью? Пополнять колонии, видимо, нет уже возможности. Да и нужно ли? Но убыль в «зоне» - прибыль на воле...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: