Новосибирск 10.7 °C

Ветераны всегда ждут свой праздник

17.04.2001 00:00:00

 В мэрии началась подготовка к празднованию 56-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Основная нагрузка в эти дни ложится на работников служб социальной защиты районов и города, которые непосредственно работают с ветеранами и хорошо знают, что волнует и беспокоит фронтовиков в первую очередь.

Наиболее острой проблемой остается слухопротезирование. Несмотря на то, что в прошедшем году мэрия изыскала возможность дополнительно выделить 715 тысяч рублей и обеспечить слуховыми аппаратами 556 участников войны, очередь не сокращается. Еще 870 человек нуждаются в срочном протезировании. Городской совет ветеранов обратился в управление социальной поддержки населения мэрии с просьбой выделить 1,6 миллиона рублей на закупку дорогостоящих слуховых аппаратов. Вопрос этот сейчас взят на контроль, и городские власти намерены решать его совместно с областной администрацией. С начала этого года из бюджетных и внебюджетных средств города уже оказана адресная помощь пятерым участникам и инвалидам войны, которые смогли получить дорогостоящие слуховые протезы. И работа в этом направлении будет продолжена.

72 тысячи рублей мэрия предполагает направить на газификацию частных домов, где проживают семьи участников войны. Причем средства, в виде адресной социальной помощи, будут предоставлены непосредственно ветеранам, чьи дома подпадают под городскую программу газификации, а не перечисляться, как раньше, строительным кооперативам. Это позволит жестко контролировать расходование бюджетных денег и оказывать конкретную материальную поддержку престарелым людям.

Работники служб социальной защиты совместно с активистами районных обществ ветеранов пройдут по квартирам и домам участников и инвалидов войны, солдатских вдов, чтобы получить обновленные данные об их условиях жизни, выяснить, кто из них нуждается в дополнительном уходе и поддержке. Сегодня в Новосибирске проживает 13694 участника Великой Отечественной войны, из них 6941 - инвалиды. Всем им, в силу возраста, состояния здоровья, требуются особое внимание и забота родных и близких, окружающих людей. Городские власти обращаются также к руководителям предприятий и организаций с просьбой оказать своим бывшим работникам материальную и моральную поддержку. Все муниципальные центры комплексного социального обслуживания в апреле и мае планируют специальные оздоровительные заезды для участников войны в отделения дневного пребывания. Здесь ветераны отдохнут, подлечатся и пообщаются друг с другом.

Во всех районах города пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. Главные события, как всегда, развернутся на площади Ленина и у монумента Славы. А Первомайский сквер 9 мая перейдет в полное распоряжение ветеранов - с утра и до позднего вечера. Вместо молодежной дискотеки, как это обычно бывало, здесь будут организованы танцы под духовой оркестр, а в кафе сквера за чашкой чая ветераны поделятся воспоминаниями о минувшей войне.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: