Новосибирск 1.7 °C

Профсоюз: опора, сила и традиции

26.07.2013 00:00:00
Профсоюз: опора, сила и традиции
Мы продолжаем серию публикаций, посвященных 65-летнему юбилею крупнейшего градообразующего предприятия — Новосибирского завода химконцентратов

Сегодня речь пойдет о заводской первичной профсоюзной организации, которая, несмотря на смену политического строя и все экономические перипетии, не сдала своих позиций и последовательно защищает интересы трудящихся.

Большое хозяйство
Реалии сегодняшней жизни таковы, что далеко не каждый молодой человек в состоянии внятно ответить на вопрос, что же такое профсоюз и зачем он вообще нужен. А вот те, кому за сорок, с ностальгией вспоминают дешевые профсоюзные путевки в санатории и дома отдыха, пионерские лагеря, в которых дети отдыхали за символическую плату, и многие другие подобные блага.

Сегодня далеко не каждое предприятие может похвастать наличием первичной профсоюзной организации. Причем не номинальной, а действительно работающей. ОАО «НЗХК» является скорее исключением. Позиции профсоюза на предприятии всегда были сильны. Первичная профсоюзная организация предприятия была образована в 1949 году, практически одновременно с самим заводом. Первым председателем профсоюза была женщина — Лидия Савельевна Дьяченко.

Время шло, профсоюз набирал силу. В 80-х годах количество его членов достигло 18 тысяч человек. Хозяйство тоже было огромным: в то время предприятие имело собственный дом отдыха «Сосновка», санаторий «Алтай», детские сады, пионерский лагерь им. Олега Кошевого, самую современную по тем временам медсанчасть (теперь это городская клиническая больница № 25). А еще подсобное хозяйство (совхоз «Пашинский»), столовые, спортивные сооружения, Дворец культуры им. Горького, детский клуб им. Пичугина... Этот перечень можно продолжать долго. Он дает представление о масштабах деятельности профсоюза в те времена. Фактически завод химконцентратов представлял собой город в городе с полностью развитой инфраструктурой.

Особо стоит рассказать о заводском ОРСе (отдел рабочего снабжения). ОРСы — это организации государственной розничной торговли в СССР. Они осуществляли торгово-бытовое обслуживание рабочих и служащих предприятий ряда отраслей промышленности, строительства и транспорта в соответствии со спецификой организации их производства. Иными словами, сотрудники предприятий имели возможность приобретать товары и услуги, недоступные другим гражданам. ОРС НЗХК был очень мощной структурой. Многие жители Новосибирска помнят, как в 70-х — 80-х годах ездили на улицу Богдана Хмельницкого, чтобы приобрести дефицитные продукты и промышленные товары, которые в местных магазинах бывали гораздо чаще, чем в среднем по городу. И это не считая предприятий общественного питания, которые также находились в ведении ОРСа и тоже были на высоте.

Бартер по-профсоюзному
— Основных направлений деятельности профсоюза было несколько, — вспоминает Владимир ЗАХАРОВ, председатель первичной профсоюзной организации Новосибирского завода химконцентратов с 1986 по 1988 год. — Во-первых, это распределение жилья. В те годы завод очень много строил, выросли целые микрорайоны — Снегири и Родники. Как правило, нуждающимся в жилье не приходилось долго ждать своей очереди: комнату в общежитии молодым специалистам давали сразу, потом при создании семьи человек переезжал в однокомнатную квартиру, когда появлялись дети — в двух- или трехкомнатную. Кроме того, через профком распределяли и другие материальные блага — автомобили, бытовую технику, ковры. Хоть молодежи и трудно в это поверить, но тогда подобные товары были дефицитом и просто так купить их в магазине было практически невозможно.

Другая, не менее важная функция профсоюза — организация оздоровления и отдыха сотрудников предприятия. В первую очередь это касалось санаторно-курортного лечения. Любой трудящийся имел право по крайней мере раз в год съездить на курорт, чтобы поправить свое здоровье. По воспоминаниям Александра ВЕРБИЦКОГО, который занимал пост председателя первичной профсоюзной организации НЗХК с 1988 по 2007 год, порой случалось так, что путевки «горели», их приходилось срочно пристраивать. То есть их было больше, чем желающих. И это притом что цена была мизерной: например, путевка в заводской дом отдыха «Сосновка» сроком на 24 дня стоила всего восемь рублей! Остальную сумму доплачивало предприятие. Сотрудники Новосибирского завода химконцентратов имели возможность отдыхать и лечиться на лучших курортах черноморского побережья, Северного Кавказа и Средней Азии. А поскольку отпуска были длинными, некоторые ездили по несколько раз в год.

— Еще в ведении профкома были путевки в пионерский лагерь, обеспечение сотрудников необходимыми лекарствами и диетическим питанием (каждый получал талоны в столовую), зубопротезирование и многое другое, — говорит Александр Вербицкий. — Естественно, под началом профсоюза были культура и спорт. Но, пожалуй, самое главное — это коллективный договор, который является основным инструментом защиты интересов трудящихся. В его разработке профсоюз принимал самое деятельное участие. Важно было прописать все нюансы, начиная с охраны труда и организации социалистического соревнования и заканчивая качеством рабочей одежды.

К сожалению, пришли «лихие девяностые», и для предприятия (а значит, и для профсоюза) наступила пора испытаний. Напомним, что в то время основным инструментом расчетов был бартер. Завод, отгрузив свою продукцию потребителю, получал в качестве оплаты не деньги, а какую-нибудь другую продукцию, которую надо было как-то реализовать или обменивать на что-нибудь нужное... В эти сложные времена палочкой-выручалочкой для НЗХК стал заводской ОРС. Вся выручка от принадлежащих ему магазинов, ресторанов, кафе, столовых шла на зарплату сотрудникам предприятия, потому что больше наличные деньги взять было просто негде. Взаимозачетом добывали продукты и раздавали их сотрудникам, чтобы им было чем кормить семьи. В заводской столовой разрешили бесплатно брать обеды домой, чтобы дети не сидели голодными.

Главное — социальная стабильность
Естественно, эти сложные времена не прошли даром. Предприятию пришлось освободиться от непрофильных активов. Но профсоюз ни в коей мере не сдал свои позиции, хотя сегодня, конечно же, направления его деятельности несколько иные. Изменилась и структура завода, часть сотрудников перешла в дочерние предприятия. Сегодня членами первичной профсоюзной организации ОАО «НЗХК» являются 3 450 человек, еще 4 250 ветеранов предприятия состоят на профсоюзном учете. И, как и прежде, главной заботой профсоюза является коллективный договор, в котором четко прописаны все права, льготы и преференции для сотрудников предприятия и ветеранов. Естественно, в ведении профкома остаются здоровье, культура и спорт.

— Наши сотрудники имеют право на санаторно-курортное лечение, и мы приобретаем для них путевки, — рассказывает председатель первичной профсоюзной организации ОАО «НЗХК» Юрий БОРИСОВ. — В нынешнем году, например, впервые за много лет взяли путевки в санатории города Анапы. Причем сотрудник платит лишь 10 процентов от стоимости такой путевки (4 — 5 тысяч рублей), остальное доплачивает предприятие через профсоюз. Это же касается и путевок в детский оздоровительный лагерь, стоимость которых нынешним летом составляет 1 570 рублей. Правда, теперь у предприятия нет своего лагеря, но мы уже который год арендуем ДОЛ «Электрон» в Ордынском районе на берегу Обского моря. Хочу отметить, что на других предприятиях отрасли сотрудники оплачивают как минимум 20 процентов от стоимости путевок.

Сегодня в ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» под эгидой профсоюза работают молодежный комитет, женсовет и совет ветеранов, а также комиссии: культурно-массовая и по спортивной работе, общественного контроля, по охране труда и другие. О последней стоит рассказать особо. Эта комиссия, например, активно участвует в проведении аттестации рабочих мест, занимается вопросами качества спецодежды, чтобы она соответствовала всем необходимым требованиям. На предприятии, в его подразделениях, действуют специальные уполномоченные по охране труда, которые тщательно отслеживают соблюдение требований безопасности и о нарушениях сообщают начальникам цехов. Начальники же в свою очередь не могут просто отмахнуться от этой информации: нарушение обязательно должно быть исправлено, и прежде всего сам руководитель подразделения в этом заинтересован. А по-другому и быть не может, ведь на таком масштабном производстве, как НЗХК, всегда очень тщательно соблюдали правила техники безопасности.

Кроме того, члены профсоюза имеют право приобретать жилье со скидкой. Для них регулярно организуют комплексное медицинское обследование, в том числе офтальмологическое и онкологическое. Причем прямо в стенах предприятия, идти никуда не нужно. В год проводится более 120 культурных и спортивных мероприятий для взрослых и детей. И нет отбоя от желающих принять в них участие.

Также все члены профсоюза, состоящие на учете в ППО ОАО «НЗХК», независимо от места их работы (дочернее общество или материнская компания), застрахованы за счет профсоюзного бюджета от несчастного случая в быту и на производстве круглосуточно и в любой стране мира.

— Очень любят наши работники «Веселые старты», в которых принимают участие до 20 команд, фестиваль «Два века — две юности», когда ветераны и молодежь вместе выезжают в ДОЛ «Электрон», — рассказывает Юрий Борисов. — Словом, сотрудники и ветераны живут жизнью своего завода — это наша традиция, которую нам удалось сохранить. Но самое главное даже не в этом. Просто людям нужна социальная стабильность, и профсоюз всеми силами старается ее обеспечить, сохраняя при этом славные заводские традиции, почет и уважение к ветеранам.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: