Новосибирск -1.8 °C

120 фактов от 02.08.2013

02.08.2013 00:00:00
120 фактов от 02.08.2013
Первомайский сквер - любимое место отдыха горожан и гостей Новосибирска. Он был разбит более 80 лет назад по проекту В. Тейтеля, который в то время занимал пост городского архитектора.

Факт 73. Оазис природы

Первомайский сквер — любимое место отдыха горожан и гостей Новосибирска. Он был разбит более 80 лет назад по проекту
В. Тейтеля, который в то время занимал пост городского архитектора. В 1935 году на территории сквера возвели один из первых фонтанов города — гранитный фонтан-каскад с тремя бассейнами и крупными декоративными вазами и цветниками. Его струи до сих пор манят отдыхающих, а само водное сооружение является главной достопримечательностью сквера.

Прежде на месте Первомайского сквера  располагалась площадь, где торговали сеном и скотом. Это было самое грязное место в городе.

Факт 74. Воздушный рекордсмен

Советский летчик-испытатель Георгий Байдуков, родившийся в Новосибирской области, прославил наш город на весь мир. Слава пришла к нему в 1936 году. На самолете Ант-25 в качестве второго пилота под командованием В. Чкалова он совершил беспосадочный перелет из Москвы через Северный Ледовитый океан, Петропавловск-Камчатский на остров Удд. Наш земляк поставил мировой рекорд по дальности и продолжительности полета.
Будучи руководителем Главного управления Гражданского флота СССР, Байдуков подписал приказ о строительстве аэропорта Толмачёво.


Факт 75. Часы-хамелеон

Новосибирские ученые создали электронные часы с меняющимся циферблатом. Авторами ноу-хау стали сотрудники Института химии твердого тела и механохимии СО РАН.

Особенность разработки заключается в том, что время можно показать в разных форматах: в виде циферблата, песочных часов, строчного цифрового изображения. Одновременно на цветном дисплее в качестве фонового изображения используется любая фотография или анимация, прошедшая цифровую компьютерную обработку. Модель электронных часов содержит блок и источник питания, встроенные в корпус цветной дисплей, контроллеры, органы управления режимами, постоянное и оперативное запоминающие устройства.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: