Новосибирск 4 °C

Внучек, я онлайн

09.08.2013 00:00:00
Внучек, я онлайн
Новосибирские пенсионеры штурмуют Интернет

75-летний Николай ХРЕБТОВ и его 63-летняя супруга Людмила без Интернета не мыслят свою жизнь. Для них слова «браузер», «плагин», «гугл», «логин» и «лайки в соцсетях» — это не пустой звук. Пенсионеры бесплатно обучились компьютерной грамотности на курсах для пожилых людей, организованных Российским фондом поддержки и развития филантропии «КАФ». Их проводит Новосибирская региональная общественная организация Общероссийской общественной организации – Общество «Знание» России. При вручении сертификата об окончании курсов преподаватель сказал пожилой чете: «Вы теперь зубры!». И не ошибся. Хребтовы в свободное от работы на дачном участке время бороздят просторы Всемирной паутины и могут дать фору внукам.

— С появлением Интернета в нашей жизни у нас началась вторая молодость. Каждые утро и вечер мы смотрим в Интернете прогноз погоды, а собираясь в центр города из родной Первомайки, штудируем расписание движения маршруток, изучаем информацию о дорожных пробках, — рассказывает Николай Денисович. — По скайпу я созваниваюсь с дочерью Олей, которая живет в Германии, а жена — с подругами. По е-мейлу обмениваемся фотографиями. У меня и Людмилы есть аккаунты в «Одноклассниках» и «Моем мире». Мы после курсов научились создавать на страничках фотоальбомы, загружать видео, вешать на стену интересные новости и оставлять комментарии под постами других пользователей.

Впрочем, это еще не все. Интернет помогает пожилым супругам без труда находить адреса и часы работы городских аптек, магазинов, торговых центров и частных клиник. Бабушка с помощью специальной  программы учится рисованию на компьютере и пытается освоить фотошоп, чтобы реставрировать свои старые фотографии, а затем, отсканировав их, размещать в социальной сети. Дедушка зарегистрировался еще в клубе знакомств и общается в чате с пользователями своего возраста, интересы которых в основном замыкаются на даче и всем, что с ней связано.

Вопрос, кто будет сидеть в Сети первым, в семье Хребтовых не ставится. У Николая Денисовича есть свой компьютер, а у его супруги — ноутбук. Эти машины подарила им дочь. Впрочем, подарок пенсионеры оценили не сразу — знакомство со Всемирной паутиной у пожилых супругов начиналось очень тяжело.

— В прошлом году я ездила к родственникам в Томскую область, а когда уезжала, мне подруги сказали: «Встретимся в «Одноклассниках», — вспоминает Людмила Терентьевна. —  Мне стало стыдно, что я не умею пользоваться Интернетом, но им я в этом не призналась, а когда вернулась домой, сразу  подключилась к Сети. Но самостоятельно освоить Всемирную паутину не получилось, пришлось вызывать специалиста, платить ему деньги, чтобы он от моего имени завел страничку в социальной сети. Со временем нашли бесплатные курсы, и теперь мы активные пользователи Интернета.

Николай Хребтов признается, что  нужные навыки работы с компьютером тоже обретал методом проб и ошибок. Ведь он всю жизнь проработал в целинном совхозе «Пролетарский» в Ордынском районе, а в те времена компьютеров еще не было.

— Я за компьютер сел три года назад, и первое время было тяжело. Постоянно обращался за помощью и советами к знающим людям, — рассказывает Николай Хребтов. — Сначала освоил «ворд», потому что хотел напечатать рукописи об освоении целины. А теперь после курсов стал печатать быстрее и уже не боюсь нажать на лишнюю кнопку клавиатуры или кликнуть мышью не туда. Мне подарили принтер, и я из распечатанных текстов делаю книгу. Собрал уже более 300 страниц.

Сейчас практически все время Хребтовы проводят на даче. Но как только осенью соберут урожай, планируют освоить еще и онлайн-игры.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: