Новосибирск 2.8 °C

Уже в этом году сто семей получат ключи от квартир

17.04.2001 00:00:00

 В течение 2000-2003 годов планируется предоставить 300 льготных квартир бюджетникам города: 200 - по инвестиционным договорам и 100 - по жилищным сертификатам.

Разрабатывая эту программу, мэрия ориентировалась прежде всего на категорию остронуждающихся. Поэтому новый порядок предоставления жилья отличается более выгодными условиями: участники программы платят за квартиру половину ее стоимости, причем рассчитываться с бюджетом за свою долю они могут в течение пяти-семи лет. Кроме того, мэрия уменьшила размер первоначального взноса для будущих жильцов - с 50 процентов до 30, а для тех, кто вообще не имеет никакого жилья и относится к самым нуждающимся, - до 20 процентов. Муниципальные жилищные сертификаты выдаются на приобретение жилья на вторичном рынке. Мэрия при этом частично оплачивает разницу в стоимости приобретаемой квартиры - с учетом социальной нормы жилья на каждого члена семьи и из расчета 5,5 тысячи рублей за один квадратный метр.

На сегодняшний день за районами закреплено 160 квартир и 80 жилищных сертификатов - квоты распределены в соответствии с количеством первоочередников-бюджетников. Районные администрации в основном уже определились с выбором: 81 квартира и 40 сертификатов предназначены педагогам, 79 квартир и 40 сертификатов - медицинским работникам. Оставшиеся 40 квартир и 20 сертификатов будут распределены администрациям районов, комитету по культуре, работникам милиции. Уже заключено 37 инвестиционных договоров на сумму свыше десяти миллионов рублей: 17 квартир бюджетники получат в строящемся доме на улице Героев революции, 20 - в доме по улице Петухова, 62б. Несмотря на сложности с финансированием строительства, городские власти уверены, что сдача дома по улице Петухова состоится в третьем квартале этого года. В нынешнем же году будет принят и дом на улице Героев революции. Это было подтверждено на совещании у мэра Владимира Городецкого, который постоянно контролирует ход реализации жилищной программы.

Сложнее пока обстоят дела на других объектах, включенных в программу для бюджетников. Затягиваются сроки строительства домов на Сухарной, Тимирязева, Горском жилмассиве, где мэрия рассчитывала получить 160 квартир. Из-за этого комитет по жилищным вопросам до сих пор не может заключить договоры с потенциальными владельцами квартир. Возможно, эти дома будут заменены на другие - находящиеся сегодня в более высокой степени готовности. Поэтому мэр поручил департаменту строительства и архитектуры и комитету по жилищным вопросам до конца апреля уточнить списки вводных объектов и определить в них долю мэрии. Однако от прежних объектов городские власти тоже не отказываются и намерены форсировать события. Дом на улице Тимирязева вполне реально сдать в будущем году. На стройке по улице Сухарной сейчас сменился инвестор, и мэрия надеется, что с новой командой удастся договориться о приемлемых расчетах и сроках сдачи объекта. Самым сложным остается дом на Горском жилмассиве - строители готовы взяться за него, но для начала работ требуется аванс в пять-семь миллионов рублей, и этот вопрос пока остается открытым.

Кроме того, специалисты рассчитывают на 30 квартир в домах по улицам Кубовой и Выборной - в счет 10-процентной доли мэрии. Еще один существенный резерв - 27 квартир в восстанавливаемом доме на улице Степной. Большая их часть предназначена для бюджетников Ленинского и Кировского районов.

В ближайшие дни будет уточнен график финансирования строительства объектов, которые рассматриваются в качестве первоочередных. Несмотря на отсутствие в достаточном объеме бюджетных средств, руководство города не сомневается, что в нынешнем году сто семей бюджетников будут обеспечены льготным жильем.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: