Новосибирск 0.5 °C

120 фактов от 30.08.2013

30.08.2013 00:00:00
120 фактов от 30.08.2013
В Новосибирске расположен один из самых необычных музеев в России - Музей счастья. И все экспонаты в нем посвящены этому самому желанному человеческому чувству.

ФАКТ 86. Сибирское счастье

В Новосибирске расположен один из самых необычных музеев в России — Музей счастья. И все экспонаты в нем посвящены этому самому желанному человеческому чувству. Они собраны из разных городов России и мира, в которых этот музей успел побывать. Первым экспонатом стала подкова, которой больше ста лет. Основную коллекцию составляют фигурки ангелов-хранителей, амулеты, обереги, талисманы, куклы и прочее.

Основала столь необычный музей более трех лет назад семейная пара Ирина Некрасова и Юрий Дремин. Сначала он был передвижным, а теперь располагается в центре Новосибирска в мезонине памятника архитектуры начала XX века.

ФАКТ 87. Прометей XX века

Имя академика Валентина Коптюга многое значит для истории Новосибирска и для отечественной науки. Он 17 лет возглавлял Сибирское отделение Академии наук — с 1980 по 1997 год. Это были трудные времена, когда в стране менялся государственный строй. Но Валентин Афанасьевич сумел уберечь СО РАН от развала. Одной из плодотворных инициатив академика было создание на базе ведущих институтов международных исследовательских центров. Кроме того, два года Коптюг проработал ректором НГУ, где создал собственную научную школу.

В честь Коптюга названы проспект в Академгородке, аудитория в НГУ, научно-исследовательское судно, а также учреждена премия для молодых ученых.

ФАКТ 88. Предотвратить катастрофу

Новосибирские ученые разработали уникальный прибор для предотвращения возможных авиакатастроф и назвали его авиационным преобразователем частоты. При внештатной ситуации на борту система преобразует струю воздуха, попадающего в лопасти двигателя, в электричество и таким образом обеспечивает необходимое электропитание терпящего бедствие самолета до момента приземления.

Авиационный преобразователь частоты разработан сотрудниками НГТУ совместно с Московским агрегатным конструкторским бюро «Якорь» с учетом достижений интеллектуальной электроники последнего десятилетия. Ученые уже вышли на серийный выпуск этих устройств, которые установлены на пассажирских самолетах Ту-204, Ту-214 и др.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: