Новосибирск 2.1 °C

Весна, а на душе муторно

17.04.2001 00:00:00

Фото из журнала "Огонек"

 Природа оживает - тепло, солнечно, птички поют, а многие новосибирцы жалуются - на душе муторно. Как сказала Ольга Васнецова, позвонившая в редакцию нашей газеты, «...ничто не радует, хотя явных причин для тоски нет». Интересно, что чаще жалуются на весеннюю хандру женщины. Что же происходит с людьми в пору расцвета природы, когда вроде бы надо «жить да радоваться». Мы попросили ответить на эти и другие вопросы о причинах весенней депрессии Анну Сазонову, психолога 1-й категории, куратора антикризисного кабинета областного центра медицинской профилактики.

Как считает Анна Павловна, переход одного состояния природы в другое, смена сезонов, ритма жизни отражается на самочувствии многих людей. Магнитные «бури», которых в последнее время было особенно много, также влияют на физическое и психическое здоровье. Вносят свою лепту и весенний авитаминоз, и сезонное обострение хронических заболеваний. У женщин добавляются, кроме всего прочего, беспокойство и тревога, одолевающие их в критические дни. Что же делать, чтобы как-то справиться с этим неприятным состоянием?

Психолог Анна Сазонова убеждена: необходимо изменить образ жизни. Надо больше бывать на воздухе, заниматься спортом, перейти на легкое, богатое овощами и фруктами питание. Неплохо включить в рацион витаминные и минеральные комплексы, необходимые по состоянию здоровья пищевые добавки. И самое главное - следует побольше спать. Весной женщинам необходимо 9-10 часов сна, мужчинам - 8-9 часов. Если удастся и днем прикорнуть минут на тридцать - еще лучше. Такая перестройка жизненного уклада поможет справиться с весенним недомоганием. Если же эти «домашние средства» не принесли вам облегчения, стоит обратиться за консультацией к психотерапевту, психологу. Вот симптомы, которые должны вас насторожить. При их наличии врачебная помощь просто необходима. Повышенная раздражительность, тревога, страх, забывчивость, необъяснимое беспокойство, бессонница - этот «букет», скорее всего, свидетельствует о болезненной реакции на тот или иной стресс.

Одна из читательниц «ВН», Нина Игнатьевна Р., ссылаясь на повысившуюся у нее весной тревожность, спросила, как «правильно» себя вести. Она, по ее признанию, уходя из дома, без конца проверяет, выключен ли свет, закрыты ли форточки - «делает круги» по квартире и раз, и другой, и третий... Психолог подсказала очередное «домашнее средство». Можно перечислить на листочке бумаги все, нуждающиеся в контроле, участки квартиры и, проверив их раз, поставить возле каждой записи «птичку». Если же и помощь такой шпаргалки не сделает вас спокойнее, надо идти к врачу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: