Новосибирск 12 °C

Больше трёх не забивать!

26.09.2013 00:00:00
Хоккейные эксперты обратили внимание на удивительные показатели хоккейной «Сибири»

Поразительно, но факт: судьбу всех семи прошедших матчей с участием нашей команды решала единственная шайба. Более того, первые пять встреч завершились с одинаковым счетом — 3:2. Так «Сибирь» уступила в Новокузнецке «Металлургу» в начальном матче, после чего дома обыграла «Адмирал» из Владивостока и хабаровский «Амур». Затем последовали поражение в Магнитогорске с тем же счетом в овертайме и победа в основное время в Уфе над «Салаватом Юлаевым». А потом произошел некий сбой в алгоритме необъяснимого постоянства итоговых результатов, но сбой частичный: два заключительных матча выездной серии новосибирцы уступили в Нижнекамске и Челябинске, но по-прежнему все решила «лишняя» пропущенная шайба — 3:4 и 0:1 соответственно.

Магия чисел
Бесполезное дело искать объяснение этой магии чисел. В конце концов, может, звезды с 5 по 24 сентября расположились особым образом. Куда полезнее попробовать проанализировать другие закономерности в игре и результатах «Сибири», тем более, что их хватает. Увы, не все приятные, если не сказать — все неприятные.

Второй период — бедствие для команды. В четырех встречах соперники оказывались сильнее именно в самый разгар поединка, и только в двух домашних матчах «Сибирь» смогла свести его к ничьей, а в Уфе даже выиграть 1:0. Можно говорить о простом стечении обстоятельств, но со статистикой не поспоришь: мы неплохо стартуем — ни одного проигранного первого периода при трех выигранных, включая гостевые встречи в Магнитогорске и Нижнекамске. Но взятый темп поддерживать весь матч сложно, и во второй двадцатиминутке наступает время «передыха». А в третьей остается одно из двух: либо удерживать счет, либо догонять. Сейчас уже ясно: удается это не всегда.

Еще одна неприятная статистика: до матча в Челябинске реализация большинства у нашей команды составляла лишь 13 процентов. А после поражения стала еще хуже, поскольку наша команда не смогла забить ни одной шайбы, имея семь раз численное преимущество. С другой стороны, шесть голов из семнадцати в наши ворота были забиты соперниками, когда сибиряки находились на площадке вчетвером.

В общем, нельзя назвать старт провальным — третье место в дивизионе, девятое в конференции. Однако и удачным его считать нельзя. В прошлом сезоне, напомним, на аналогичном этапе первенства команда находилась значительно выше и очков у нее было больше, что тоже помогло, в конечном счете, оказаться в плей-офф, где она навела шума отменной игрой против омского «Авангарда». Впрочем, такое сравнение не совсем корректно. И тогда у «Сибири» были отличные серии, не очень хорошие и откровенно слабые. Остается надеяться, что прошедший четырехматчевый вояж одну из «положенных» серий — «не очень хорошую» —  перечеркнул.

Хоккеисты устали
Первый выезд оказался чрезвычайно тяжелым. В соперниках — четыре клуба, которые по итогам прошлого сезона расположились выше «Сибири», а «Трактор» стал серебряным призером. Начало сложилось неплохо. В Магнитогорске команда хоть и уступила 2:3, но победную шайбу хозяева забросили лишь в овертайме, позволив гостям обогатиться одним очком. В Уфе, как было уже отмечено, «Сибирь» добилась победы. Но проводить четыре гостевых встречи с высоким боевым настроем непросто любому клубу. В Нижнекамске усталость замечалась иногда, а в Челябинске обрушилась на команду после первого периода. До перерыва новосибирцы «возили» хозяев по всей площадке, без видимого труда отбирали шайбу в их зоне, не давали начинать атаку, а после перерыва началось: четыре удаления одно за другим, и очередное большинство «трактористы» реализовали.

К слову, оба главных тренера так или иначе признали преимущество «Сибири» в начале игры и ее усталость во втором и третьем периодах. Дмитрий Квартальнов сказал: «Команде не хватило силенок на то, чтобы забить в третьем». А его коллега из Челябинска Валерий Белоусов с облегчением констатировал после матча: «Мы очень плохо отыграли первый период. Хорошо, что не пропустили…».

Ну а если поискать что-то позитивное в прошедших матчах? Так это опять-таки их итог: каким бы сильным и авторитетным ни был соперник, очки ему в поединках с «Сибирью» давались ой как непросто! А зная амбициозность и опыт Дмитрия Квартальнова, можно с большой долей уверенности повторить: «не очень хорошая» серия прошла, значит, впереди лучшие. Завтра, кстати, первый домашний матч «Сибири» после возвращения, и мы ждем не просто победы, но и как минимум четырех голов в ворота братиславского «Слована». А спонсорам, похоже, нелишне подумать о специальном призе для того, кто станет автором этой самой пресловутой четвертой шайбы.