Новосибирск 10.7 °C

Новосибирск глазами певца

26.09.2013 00:00:00
Новосибирск глазами певца
Как гость из жаркого Еревана полюбил сибирские морозы

С Кареном Мовсесяном мы встретились на улице Урицкого. Объясняя выбор места встречи, Карен Арутюнович рассказал, что именно здесь он любит прогуливаться в тишине, вдали от шумного центра.

По тихим узким улочкам
— Я в 2005 году переехал в Новосибирск, и поначалу мне очень не хватало того тепла, которое было на моей родине — в Ереване. Город показался мне холодным, однородным, но потом… Я узнал его лучше и очень сильно полюбил. Мне нравится гулять по улице Урицкого. Вы замечали, какая здесь архитектура? Тут еще остались старые деревянные здания, и они придают улице особую атмосферу. Я бы сказал, делятся теплом.

Оперный певец планировал проработать в нашем городе только год, но потом продлил контракт еще на три года, а после… остался насовсем. Работа кипит и доставляет удовольствие.

— Представляете, на этой улице я часто встречаю знакомых, которых не ожидал вообще увидеть в Новосибирске, — добавил Мовсесян. — Улица Урицкого особенная для меня. Это место, где я чувствую себя спокойно, где можно подумать, побыть с собой наедине.

С белого экрана
Когда у певца выдается свободное время, он идет в кино. Любимое место — кинотеатр «Победа». Выпить кофе перед сеансом — ритуал. Не стали нарушать его и мы. Посетителей тут, несмотря на воскресный день, было мало; мы заняли свободный столик и погрузились в атмосферу старого кино, которую создают многочисленные развешанные по стенам фотографии.

— Мне вообще близок ретростиль, и не только в кино, но и в музыке. Для себя я выбрал музыку 60–70 годов. Тогда в песнях были оркестровые аранжировки, что немаловажно, ведь сейчас больше электронной музыки, — делится своими предпочтениями певец. — Уважаю время классической эстрады, когда выступали такие великие люди, как Магомаев и Толкунова.

Оперный певец говорит, что музыка сильно поменялась за последние десятилетия. Это повлияло на многое, в том числе и на мультфильмы, которые сейчас очень отличаются от советских, их он до сих пор смотрит с удовольствием. Артист признался, что, к сожалению, таланта композитора у него нет, а вот писать стихи получается. Если бы была возможность, он написал что-нибудь бы и для современного мультфильма.

Огромные возможности
Конечно, одно из любимых и дорогих мест Карена Мовсесяна  — театр оперы и балета. Прогуливаясь по парку возле оперного, мы поговорили  о сцене.

— Больше всего я люблю выступать в Большом зале, он сильно отличается от Малого зала нашего театра акустическими свойствами. Многим артистам сначала очень тяжело выступать на такой огромной сцене, ведь она вторая по величине в мире и первая в Евразии. Я тоже не был исключением.
Впрочем, не только для артистов новосибирский оперный является знаковым объектом.

— Знаете, мне очень нравится, когда молодожены после бракосочетания приходят к оперному театру. Значит, им это место интересно, может,  оно даже как-то незримо связывает их. Тут красиво, и это привлекает многих. Я сам люблю прогуливаться по территории парка. Особенно когда выпадает первый снег, еще хрустящий... это прекрасно!

Человек, любящий свою работу, отдает ей часть своей души. Как с семьей,  он будет делить с ней радости и горести. Карен Мовсесян, занимаясь любимым делом, не только получает удовольствие, но и прикладывает большие усилия.  «Талант занимает лишь 20% от профессионализма, все остальное приходит с работой над собой, — признается Карен. — И хорошо, когда есть места, в которых черпаешь силу».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: