Новосибирск -3.3 °C

Было за что бороться

18.04.2001 00:00:00

О чем пишут...

 Занятную статейку опубликовала «Парламентская газета». Приведенные в ней сведения объясняют, почему так яростно боролись против смены руководства сотрудники НТВ: новые хозяева вряд ли станут платить такие зарплаты и гонорары, которые привыкли получать энтэвэшники. Газета, судя по всему, раздобыла где-то платежную ведомость за декабрь минувшего года и познакомила с ней своих читателей.

Ведущий теленовостей Михаил Осокин, например, сообщает «Парламентская газета», получил в последнем месяце прошлого года 28497 долларов 26 центов (зарплату на НТВ получали исключительно в «зеленых»). Если перевести на наши деревянные - получается более 780 тысяч рублей. На эти деньги в Новосибирске можно купить очень даже приличную трехкомнатную квартиру. А ведь, в сущности, что такое ведущий информационной программы? Человек, озвучивающий новости, которые собрали журналисты, раньше это делали дикторы.

Месячная зарплата другой сотрудницы НТВ - Марианны Максимовской составила 16582 доллара 55 центов - столько она получила в том же приснопамятном декабре. Недавно г-жа Максимовская побывала в нашем городе и жаловалась своим новосибирским коллегам-журналистам на власти, которые «наезжают» на НТВ.

Скромнее месячная зарплата оператора НТВ Геннадия Карандина - всего-навсего 12736 долларов 42 цента. А рядовым журналистам в самой независимой в России телекомпании и вовсе платили сущие гроши: Алексей Поборцев, например, получил в декабре лишь 7873 доллара 56 центов. Зато начальство не обижали - в декабре заместитель главного редактора Григорий Кричевский получил зарплату в сумме 43754 доллара 32 цента (более 1 миллиона 200 тысяч рублей).

«Наверное, - пишет «Парламентская газета», - именно поэтому сотрудники НТВ называют себя самыми профессиональными журналистами в стране, поскольку такие зарплаты и не снились ведущим публицистам с других телеканалов, профессорам, писателям, многим актерам и прочим властителям наших с вами дум».

Впрочем, дело не в астрономических суммах зарплат - крупные бизнесмены, успешно ведущие свой бизнес, наверное, зарабатывают не меньше. Но ведь - зарабатывают. В случае же с НТВ произошло следующее: ребята взяли у «Газпрома», по сути у государства, кредит в миллиард долларов и устроили себе на эти деньги красивую жизнь. А когда их попросили вернуть должок, подняли ужасный крик: «Караул! На свободу слова наступают!»

И еще одна красноречивая деталь: «Сумма обычного обеда самого независимого телеведущего Киселева в ресторане, - сообщила «Парламентская газета», - превышает служебные месячные оклады четырех учителей и трех врачей - 374 доллара».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: