Новосибирск 6.5 °C

Участковый поймал домового

18.10.2013 00:00:00
Участковый поймал домового
Маслянинский полицейский Иван ШМИДТ борется за звание «Народного участкового» во всероссийском конкурсе и вполне может победить.

Славу он приобрел благодаря истории со спасением ветерана от… домового. Участник Великой Отечественной войны Василий Елисеевич пожаловался участковому на личном приеме, что у него в доме живет домовой, который невидим, но перемещается из одной комнаты в другую и разговаривает. Чтобы успокоить дедушку, полицейский инсценировал поимку невидимки.

— По совету коллег я взял стеклянную литровую банку и пришел к ветерану домой. При осмотре жилища никаких следов проникновения или хищения имущества не было: окна, замки и другие запорные устройства были целы, — вспоминает Иван Шмидт. — Банку оставил на полу на ночь, а утром закрыл крышкой. Забирая ее, я поинтересовался у Василия Елисеевича, как ему спаслось. Тот ответил, что все было хорошо. Так мне удалось убедить дедушку в поимке домового. С тех пор от него никаких жалоб не поступало.

Конечно, поимкой нечисти деятельность участкового не ограничивается. За восемь лет службы в полиции Ивану Шмидту приходилось ловить и реальных преступников: на его счету раскрытие убийств, краж, изъятие наркотиков. А история с домовым — это как штрих к портрету: она доказывает, что маслянинским участковым присущи чувство юмора и смекалка. Так что Иван Владимирович вполне заслуженно победил на региональном этапе всероссийского конкурса «Народный участковый», набрав более 52 тысяч голосов, и будет представлять нашу область на федеральном уровне.

Голосование стартует 1 ноября. Итоги подведут в канун профессионального праздника 17 ноября — Дня участкового уполномоченного полиции — и лучших наградят в торжественной обстановке в МВД России.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: