Новосибирск 4.6 °C

У «Теплосетей» еще и свой юбилей

18.04.2001 00:00:00

Фото с сайта «Новосибирскэнерго»

 55 лет, считают в «Тепловых сетях», отметивших на прошлой неделе эту «круглую» дату, - небольшой возраст. И хотя начиналась теплофикация в нашем городе за десять лет до того, как появились «Теплосети», все же теплообеспечение изрядно отставало от электрификации. Первая теплотрасса от ТЭЦ-1 в район швейной фабрики была сдана в 1936 году. По ней обеспечивались теплом фабрика имени ЦК союза швейников, 100-квартирный дом, дом N 1 по улице Серебренниковской и дом энергетиков по улице Колыванской, 3.

Когда же в 1946 году «Теплосети» были выделены из ТЭЦ-1 как самостоятельное предприятие, осуществляющее централизованное теплоснабжение города, имело оно на балансе около четырех километров трубопровода и несколько десятков потребителей. При этом о горячей воде речь не велась: горячее водоснабжение появилось весной следующего, 1947, года с оборудованием ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 термоконтактными установками производительностью по 200 тонн воды в час. И подавалась вода потребителям по тем же теплосетям.

Директор «Теплосетей» Петр Иванович Пивоваров. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 За минувшие полвека с хвостиком выросли «Теплосети» в крупнейшее предприятие подобного рода в России, уступая, бесспорно, разве что московским «Теплосетям», но готовые поспорить за второе место с питерскими. И протяженность теплопроводов увеличилась за эти годы в 80 раз и составляет теперь 320 километров.

О надежности этой службы судить можно уже по тому, что практически без сбоев проходит сложнейшее это хозяйство последние зимы. Как считают в «Новосибирскэнерго», повезло «Теплосетям», а следовательно и городу, что есть у нас такой ас в теплосетевом деле, как Николай Александрович Виноградов, который знает каждый участок коммуникаций, укрытых под землей, как опытный врач безошибочно определяет состояние всего этого сложного организма. Заметные перемены к лучшему произошли и с приходом на директорскую должность Петра Ивановича Пивоварова.

Корифеи «Теплосетей» Николай Александрович Виноградов (слева) и Василий Алексеевич Сметанин. Фото Владимира МЯКУШИНА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: