Новосибирск 3.3 °C

Трансформаторы горели из-за перегрузок, а «видики» - из-за охотников за «цветниной»

18.04.2001 00:00:00

 Сработали стабильно - так оценивают итоги работы в завершившемся зимнем сезоне в «Горсетях», отвечающих наряду с «Восточными сетями», за электроснабжение городских кварталов. Хотя испытание нешуточными морозами этой зимы пришлось, по словам директора «Горсетей» Владимира Шапортова, держать основательное. И персоналу сетевых подразделений надо было находиться в постоянной «боевой» готовности. Ведь работали сети в режиме перегрузок не только в новогоднюю ночь, когда готовится в каждом доме праздничное застолье и электроплиты соответственно включаются на полную мощь, но и на пике морозов, когда нехватку тепла в квартирах старались горожане компенсировать электрообогревателями.

Хотя, считают в «Горсетях», и тут обошлись нынче малой кровью: сгорел только один трансформатор (у соседей-красноярцев такие потери исчисляются не одним десятком штук).

Причину надежности работы оборудования даже в непростых условиях прошедшей зимы объясняют в сетях серьезной подготовкой: был выполнен большой объем профилактических и ремонтных работ.

- Нынче, к счастью, еще больших ветров не было, - признают «фору» зимы в сетевом хозяйстве. Зато почище чем от любой стихии продолжают нести урон электросети от добытчиков цветного лома. Уже в этом году в «Горсетях» зарегистрировано более тридцати хищений. При этом, по словам директора сетей, урон несут не только энергетики, но и владельцы бытовых электроприборов. Особенно при повреждении проводов, когда вырезается «добытчиками» так называемая нулевая фаза, выходят из строя видеотехника и другие чувствительные приборы.

Не останавливает «охотников за цветниной» и смертельный риск, с которым связан их промысел. Недавно, к примеру, сгорел на проводах охотник за цветным металлом в Черепановских сетях, а в прошлом году жертвами этого смертельного «бизнеса» в области стало больше десятка добытчиков проводов.

Не секрет, что расцвел этот бизнес, урон от которого сравнивают с диверсионной войной, не только в энергетике, но также на железной дороге и многих других отраслях, главным образом, из-за спроса на цветмет как сырье для экспорта. Недавно Госдумой введен долгожданный запрет на вывоз цветного лома за границу, но особых надежд на действенность этой меры не питают.

Как и в прочих жизнеобеспечивающих службах, готовы в электросетях снять груз забот и по поводу весеннего паводка, грозящего немалыми бедами. Лесоперевалка, Затон, дамба на Восточном жилмассиве с питающим кабелем - все эти зоны, случись большая вода, потребовали бы вмешательства и энергетиков.

Что же касается начавшейся уже подготовки к будущей зиме, то надеются в «Горсетях» сработать не хуже чем в прошлом году. Планируется решить проблемы с электроснабжением Восточного и Горского жилмассивов, где увеличились с прибавкой жилья нагрузки на действующие подстанции, улучшить работу оборудования, обеспечивающего электроснабжение частного сектора.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: