Новосибирск 7.3 °C

Зёрна — от плевел!

08.11.2013 00:00:00
Зёрна — от плевел!
Почти каждый из нас начинает утро с чашки кофе. Этот ароматный напиток помогает взбодриться.

Почти каждый из нас начинает утро с чашки кофе. Этот ароматный напиток помогает взбодриться. Благодаря  невероятной популярности его очень часто подделывают.

Натуральным являются только две группы кофе: зерновой и молотый. Недобросовестные производители выдают суррогаты под видом качественного продукта. Ячмень, рожь, цикорий, а иногда даже горох, свеклу, одуванчики и прочий растительный мусор спрессовывают в формы кофейных зерен, подкрашивают синтетическими красителями, ароматизируют, а затем перемешивают с настоящими зернами кофе. По каким признакам можно отличить натуральный продукт от подделки, рассказал директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания, врач высшей категории, главный эксперт ГУ НИИ питания РАМН Яков НОВОСЁЛОВ.

— Обратите внимание на упаковку. Если ее внутренняя часть повреждена или на металлической банке имеются вкрапления ржавчины, то такой продукт может оказаться опасным для здоровья, — говорит Яков Борисович. — Все зерна в упаковке должны быть одинаковыми по размеру и окраске. Несовпадение первых трех цифр штрихкода товара с указанной страной-производителем говорит о том, что перед вами подделка. Натуральность и пользу продукта подтверждает добровольная сертификация. Она обозначается соответствующим знаком.

Яков Новосёлов отмечает, что молотый кофе гораздо проще подделать. Кроме того, в нем может содержаться синтетический кофеин, который в десятки раз агрессивнее натурального. Возбуждающее и стимулирующее действие природного кофеина в разы сглаживается другими полезными веществами, содержащимися в подлинном напитке. Суррогат можно определить несколькими способами. Один из них — чужеродный привкус.

— Также при добавлении чайной ложечки молотого кофе в стакан с холодной водой она не должна окрашиваться, а частички не должны тонуть. Если цвет воды изменился, а продукт начал растворяться, то перед вами подделка, напичканная красителями. В натуральном кофе присутствует ряд масел, которые обволакивают каждую частичку, и они не дают им намокать и тонуть в холодной воде, — объясняет эксперт. — Также можно смочить небольшое количество кофе и попытаться скатать его в шарик. С натуральным кофе такие «фокусы» не пройдут.

ЦИФРЫ
Россия занимает первое место в мире по потреблению растворимого кофе — около 80% людей регулярно употребляют этот напиток.
Высококачественный кофе не может иметь долгий срок хранения, максимум 18 месяцев.
Растворимый кофе должен содержать не менее 2% кофеина, а дорогие сублимированные сорта — до 3%.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: