Новосибирск 4 °C

Зрительный выбор

13.12.2013 00:00:00
Зрительный выбор
Все больше новосибирцев, имеющих проблемы со зрением, очкам предпочитают контактные линзы. Ведь у линз есть ряд преимуществ. Они незаметны для окружающих, не запотевают зимой при входе в теплое помещение или общественный транспорт и не скрывают эффектный макияж глаз.

Все больше новосибирцев, имеющих проблемы со зрением, очкам предпочитают контактные линзы. Ведь у линз есть ряд преимуществ. Они незаметны для окружающих, не запотевают зимой при входе в теплое помещение или общественный транспорт и не скрывают эффектный макияж глаз. Еще одним существенным плюсом линз является то, что в них можно без опасений заниматься спортом. Но есть у контактных линз и минусы. Какие? Разбиралась корреспондент «ВН».

Определяем срок ношения
Сегодня в любом оптическом салоне можно найти линзы не только  для коррекции зрения, но и огромное количество декоративных. Например, для темных и светлых глаз, а также с рисунками, которые преображают зрачки в смайлики, футбольные мячи или даже в мишени. Как в море разнообразия выбрать безопасное и эффективное средство коррекции, рассказала врач-офтальмолог Галина ТЕТЕРИНА.

— Преимущественное положение занимают однодневные линзы. Они удобны тем, что не требуют очистки, хранения и дезинфекции. Риск бактериальных загрязнений сводится на нет, так как при использовании каждый раз линза стерильная, — объясняет Галина Михайловна. — Но наибольшей популярностью у новосибирцев, имеющих проблемы со зрением, пользуются линзы двухнедельной и ежемесячной плановой замены. Они подлежат обработке специальными растворами и различаются по материалу, из которого изготовлены. Это гидрогель и силикон-гидрогель.

Свойства и типы
Силикон-гидрогелевые линзы отличаются от своих гидрогелевых собратьев более высокой кислородной пропускаемостью и позволяют глазу дышать. Кроме того, не высыхают. К минусам можно отнести то, что они имеют более высокий модуль упругости, из-за чего линза кажется пациентам несколько толще гидрогелевой. На самом же деле по толщине они абсолютно одинаковы.

— У гидрогелевых средств коррекции зрения коэффициент пропускания кислорода зависит от количества воды в материале. Чем ее больше, тем больше кислорода поступит к глазам, — отмечает Галина Тетерина. — Воды может быть от 38 процентов и выше. Эту информацию можно прочитать на упаковке. Но при длительном нахождении в пересушенных помещениях с такими линзами придется использовать увлажняющие капли для глаз.

По словам офтальмолога, линзы ежеквартальной замены и традиционной, которые можно использовать от трех до шести месяцев, тоже находят своего покупателя. Но они бывают только гидрогелевыми, и при ношении этого типа линз в дополнение к обычной очистке потребуется регулярно проводить энзимную (ферментную), которая служит для удаления протеиновых отложений. Ежеквартальные и традиционные линзы  вызывают больше токсикоаллергических реакций в отличие от средств коррекции зрения частой плановой замены.

Глаз превращается в… смайлик
Самые необычные линзы — это так называемые карнавальные. Рисунки, нанесенные на них, могут легко превратить зрачки глаз во всевозможные смайлики, звездочки, снежинки или футбольные мячи.

— Зрачковая зона у данного типа линз есть, но они предназначены для кратковременного ношения — в течение двух-трех часов, — подчеркивает офтальмолог. — Оттеночные контактные линзы используются для усиления оттенка светлых глаз и могут быть оптическими и бездиоптрийными. Поэтому с их помощью тоже можно откорректировать зрение. Для радикального изменения цвета темных глаз тоже существуют цветные контактные линзы. Оттеночные и цветные выпускаются только в гидрогелевом исполнении,  их можно носить от одного дня до месяца в зависимости от фирмы-производителя.

Цифры
Контактные линзы позволяют в 95–98% случаев достигнуть максимального зрения и комфорта.

У каждого 2-го взрослого россиянина проблемы со зрением, каждый 3-й носит очки или контактные линзы, и почти у всех есть солнцезащитные очки.

В 1960 году чешский ученый Отто Вихтерле разработал полимерный гидрогель и изготовил из него первую мягкую контактную линзу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: