Новосибирск 12.3 °C

Локоть - сомнительная станция

19.04.2001 00:00:00

 С однодневным визитом в Новосибирске побывал министр путей сообщения Российской Федерации Николай Аксененко.

На брифинге, состоявшемся в окружном информационном центре, министр рассказал об итогах работы Западно-Сибирской железной дороги в минувшем году. В частности, он сообщил:

- Дорога была рентабельной, здесь самая низкая себестоимость услуг по сравнению с другими железными дорогами РФ и высокие показатели обеспечения безопасности движения. По многим параметрам ЗСЖД является эталоном для других железных дорог России.

Аксененко подчеркнул, что сокращение численности работающих на ЗСЖД, как и на любой дороге сети, входит в издержки научно-технического прогресса, но это основной пункт программы реформирования, который должен обеспечиваться. Впрочем, предусматривается, в частности, переобучение части работников железной дороги и их последующее трудоустройство в соответствии с новой квалификацией.

В ходе визита также обсуждался вопрос создания железнодорожных пунктов пропуска на рубцовском направлении российско-казахстанской границы. Относительно недавно появившаяся на карте государственная граница между Россией и Казахстаном создала множество проблем, разрешением которых занимаются сегодня органы государственной власти, пограничники и таможенники, - новая граница не так обустроена, как традиционные западные или восточные границы. Одна из самых болезненных точек на этом направлении - станция со смешным названием Локоть, через которую проходит большое количество грузов, в том числе контрабандных. Сейчас здесь ведется переоборудование.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: